На ITV стартует современная телеадаптация поэмы Низами Гянджеви «Хосров и Ширин» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

На ITV стартует современная телеадаптация поэмы Низами Гянджеви «Хосров и Ширин» - ФОТО – ВИДЕО

На ITV стартует современная телеадаптация поэмы Низами Гянджеви «Хосров и Ширин» - ФОТО – ВИДЕО

13 декабря в 19:50 на канале ITV стартует телевизионный сериал «Хосров и Ширин».

Проект снят режиссерами Эльмеддином Алиевым и Хайямом Абдуллаевым по мотивам одноименной поэмы выдающегося представителя мировой литературы, гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Авторами сценария выступили Ильгар Фахми и Хайям Абдуллаев, а главные роли в сериале сыграли актриса и телеведущая Кямаля Пириева, воплотившая на экране образ Ширин, и обладатель титула «Best Model of the World 2007» Рустам Джабраилов (Хосров).

«Я заинтересовалась проектом сразу как получила предложение о съемке. Мне было интересно, как произведение, написанное несколько веков назад, будет перенесено и показано в современные дни. Уже в процессе подготовки к съемкам и работе над ролью я постаралась понять Ширин и пережитые ею чувства и сделала все от меня зависящее, чтобы передать их зрителям. Надеюсь, что зрители так же прочувствуют Ширин, как прочувствовала ее я», - рассказывает Кямаля Пириева, отмечая, что воплощенный ею в сериале образ сочетает в себе исключительно позитивные качества.

Рустам Джабраилов рассказывает, что всегда ждал интересного предложения, и «Хосров и Ширин» стал именно таким проектом: «Я знал, что в итоге получится очень хороший проект, и мое предчувствие меня не обмануло. Образ Хосрова актуален и сегодня, просто он перенесен в современный мир, но сказать, что он сильно изменился, я не могу, и сегодня таких, как он, немало. Он невероятно богат, но понимает, что никакое богатство не заменит настоящую любовь».

Исполнитель роли Фархада (в оригинальном произведении зодчий, влюбленный в Ширин – прим. ред.) Бахруз Вагифоглу отмечает, что создание сериала по поэме Низами Гянджеви его очень радует: «Величие Низами Гянджеви и написанной им «Хамсе» в том, что произведения актуальны и сегодня. Мой образ романтический – Фархад творческий человек, ищущий и борющийся за любовь. Одной из сюжетных линий, связанных с моим героем, нет в оригинале».

Также в сериале, в котором классическая поэма изложена на современный лад, задействованы Мелек Абасзаде, Турана Гусейнли, Асиман Ага Ровшан, Кямал Яшар, Бахруз Вагифоглу, Нигяр Гюльахмедова и другие актеры.

Кадры из сериала «Хосров и Ширин»

Официальный трейлер сериала представлен для просмотра ниже.

Отметим, что не впервые известные произведения подвергаются переосмыслению на телевизионных экранах – ярким примером тому является проект «Расскажи мне сказку», снятый по мотивам классических сказок братьев Гримм и Шарля Перро, содержание которых было перенесено в современный Нью-Йорк.

Поделиться:
1349

Последние новости

В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20
Все новости

1news TV