«Ey, Vətən!»: Песни о Родине, Победе и Шуше - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Ey, Vətən!»: Песни о Родине, Победе и Шуше - ВИДЕО

«Ey, Vətən!»: Песни о Родине, Победе и Шуше - ВИДЕО

31 декабря в Азербайджане отмечается День солидарности азербайджанцев мира.

В этот праздничный день 1news.az подготовил специальную музыкальную подборку патриотических песен, ставших особо актуальными и любимыми слушателями в период и после Победы в 44-дневной Отечественной войне, одержанной славной Азербайджанской армией под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, в результате чего был положен конец многолетней армянской оккупации и восстановлена территориальная Азербайджана.

Композиция «Ey, Vətən!» (Музыка - Эльзы Ибрагимовой, текст - Демира Гедабейли) в исполнении популярной эстрадной певицы Ильхамы Гасымовой в 2021 году получила второе дыхание – записана она была исполнительницей более 10 лет назад после ее победы в шоу талантов «Yeni Ulduz», а вновь стала актуальной и любимой слушателями, после того как Президент Азербайджана прослушал этот трек по радио, находясь в освобожденном от армянской оккупации Зангилане.

В считанные часы песня «Ey, Vətən!» возглавила чарт iTunes в Азербайджане, а И.Гасымова осуществила свою давнюю мечту - посетила освобожденный город Шуша, где на песню был снят видеоклип, съемки которого состоялись в рамках проекта канала AZTV «Oxuyur Vətən».

С Отечественной войной всегда неразрывно будет связана песня «Vətən yaxşıdır» (музыка - Алибабы Мамедова, слова - Алиаги Вахида), исполненная незадолго до героической гибели прапорщиком Худаяром Юсифзаде для того, чтобы подбодрить однополчан - ролик с исполнением Х.Юсифзаде композиции о Родине на фронте облетел соцсети, растрогав всех до слез.

Сегодня трогательное исполнение Х.Юсифзаде с подачи автора и первого исполнителя песни «Vətən yaxşıdır» - народного артиста Алибабы Мамедова получило название «Тесниф Худаяра», вдохновив многих азербайджанских музыкантов как на музыкальные посвящения его памяти, так и на виртуальные дуэты, один из которых представил заслуженный артист Азербайджана Аббас Багиров. Проект «Vətən Yaxşıdır (Oxu, qardaşım, oxu)» А.Багиров посвятил светлой памяти шехидов, отдавших жизни за территориальную целостность Азербайджана.

Первой песней, посвященной Победе Азербайджана в Отечественной войне, стала композиция «Qələbə», написанная и исполненная популярным автором и исполнителем Мурадом Арифом, который привлек к съемкам видеоклипа на трек большое количество азербайджанских знаменитостей и медийных лиц.

Победе Азербайджана в Отечественной войне посвящен трек «Qələbə», который исполняют народный артист Алим Гасымов, заслуженный артист Хайям Нисанов и популярный казахстанский рэпер азербайджанского происхождения Jah Khalib (Бахтияр Мамедов) – также к проекту была привлечена ритм-группа Натика Ширинова.

Певица Мехин Гумбатова, являющаяся дочерью шехида Первой Карабахской войны, в день освобождения города Шуша от оккупации презентовала песню «Salam, Əsgər», основной посыл которой - благодарность солдатам (автор музыки - заслуженный артист Азербайджана Рашад Гашимов, текст написан Шахрияром Дел Герани).

Группа «Rast» нечасто радует слушателей музыкальными новинками, и каждый новый трек музыкального коллектива встречается на ура – не стала исключением и песня «Vətən» (музыка - Рашада Гашимова, слова - Шахрияра Дел Герани), посвященная Родине и Победе в Отечественной войне.

В своих интервью народная артистка Азербайджана Зульфия Ханбабаева не раз отмечала, что, исполняя песню «Şuşanın dağları» (автор - Хан Шушинский), мечтает спеть ее в Шуше на Джыдыр дюзю – мечта звезды сбылась! В первую годовщину Дня Победы Азербайджана в Отечественной войне З.Ханбабаева презентовала клип, снятый в Шуше.

Зульфия Ханбабаева также приняла участие в записи песни «Шуша возвращается домой» (слова и музыка - Сеймура Асланова), которая была исполнена ею вместе с народной артисткой Тунзалей Агаевой и заслуженными артистами Аббасом Багировым и Хайямом Нисановым – на композицию был снят видеоклип, просмотреть который можно ниже.

Тунзаля Агаева также посвятила трогательную песню городу Шуша – народная артистка является автором музыки песни «Şuşam mənim», которая написана ею на слова народного поэта Расула Рзы.

«Mənim ürəyim Şuşa - так называется трек в исполнении заслуженной артистки Азербайджана Севды Алекперзаде, растрогавший слушателей. Автор музыки - Анар Брамо, текст написан Лейлой Бегим – также композиция была представлена на русском и английском языках, проект был осуществлен при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Спела о городе Шуша и эстрадная певица Рилая – ее песня «Шуша» написана Наталией Гончаровой (музыка) и Захрой Бадалбейли (слова); отметим, что трек был представлен на трех языках – азербайджанском, русском и английском до начала Отечественной войны, в ходе которой город был освобожден от армянской оккупации.

Песню о Шуше в свой репертуар включила и представительница Азербайджана на международном песенном конкурсе «Евровидение-2016» Самра Рагимли – над треком «Şuşa, biz qayıtmışıq», созданном в рэп-жанре, работали OD, Clavis и Drek.

По-новому в 2021 году зазвучала и песня народного артиста Эмина Агаларова «Азербайджан» (автор музыки и слов - Брендон Стоун) – трек превратился в дуэт с народной артисткой Айгюн Кязимовой, по словам которой, композиция покорила ее сразу, так как «простые слова доходят до самого сердца, и ни один человек, в жилах которого течет азербайджанская кровь, не может оставаться равнодушным!»

С Днем солидарности азербайджанцев мира!

Поделиться:
2221

Последние новости

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночиСегодня, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глава не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомыСегодня, 23:37Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30
Все новости

1news TV