ВОЗ: «Маловероятно, что омикрон-штамм будет последним вариантом коронавируса» | 1news.az | Новости
В мире

ВОЗ: «Маловероятно, что омикрон-штамм будет последним вариантом коронавируса»

ВОЗ: «Маловероятно, что омикрон-штамм будет последним вариантом коронавируса»

При нынешних темпах вакцинации против COVID-19 и неравномерном распределении вакцин к середине 2022 года более 100 государств не смогут привить 70 процентов своего населения.

Об этом предупредил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус в ходе брифинга в Женеве, сообщает 1news.az со ссылкой на Центр новостей ООН, в сообщении которого отмечается, что его коллеги, отвечая на вопросы журналистов, выразили сомнение в том, что нынешний высококонтагиозный вариант коронавируса «омикрон» будет последним. По словам главы ВОЗ, главной причиной сложившейся ситуации является несправедливое распределение вакцин.

«Неравенство в доступе к вакцинам и к услугам в сфере здравоохранения в целом стало самой большой неудачей прошлого года. Неравенство в том, что касается вакцин, приводит к гибели людей, к потере рабочих мест и подрывает восстановление мировой экономики», – сказал Тедрос Гебрейесус, по словам которого, варианты «альфа», «бета», «дельта», «гамма» и «омикрон» стали, отчасти, следствием низкого уровня вакцинации.

На прошлой неделе было зарегистрировано самое большое количество случаев COVID-19 за время пандемии. «И мы знаем, что это, наверняка, заниженная оценка случаев, поскольку заявленные цифры не отражают отставание в тестировании в период праздников, количество незарегистрированных положительных результатов самотестирования и фактор перегрузки систем контроля, которые пропускают некоторые случаи во всем мире», – говорит глава ВОЗ.

Хотя омикрон-штамм является менее тяжелым по сравнению с дельта-штаммом, особенно у вакцинированных, это не означает, по словам генерального директора ВОЗ, что его следует относить к категории легких: «Как и предыдущие варианты, «омикрон» приводит к госпитализации людей и к смертельным исходам. На самом деле, «цунами» случаев заражения настолько мощно и движется с такой скоростью, что приводит к перенапряжению систем здравоохранения во всем мире».

По его словам, больницы оказываются переполненными, в них недостаточно персонала и не удается избежать случаев предотвратимой смертности не только от COVID-19, но и от других заболеваний и травм, поскольку пациенты не могут получить своевременную помощь.

Глава ВОЗ призвал наращивать масштабы вакцинации по всему миру. «При нынешних темпах распределения вакцин 109 стран к началу июля 2022 года не смогут обеспечить 70% вакцинацию населения», – заявил глава ВОЗ, добавив, что в некоторых странах люди получают бустерные вакцины, в то время как миллиарды остаются незащищенными.

«В одних странах люди уже получают четвертую прививку, тогда как в других еще не вакцинированы даже медработники», – сказал он, отмечая, что, по состоянию на сегодняшний день, 36 стран мира не смогли вакцинировать даже 10% населения, и подчеркивая, что вакцины первого поколения вносят значительный вклад в сокращение госпитализаций.

В свою очередь ведущий эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керкхов заявила, что число случаев COVID-19 в мире за две недели увеличилось на 71% - данные разнятся в зависимости от региона, к примеру, в США число заражений увеличилось на 100%, а в Африканском регионе рост примерно на 7%. Также Мария ван Керкхов полагает, что, к сожалению, омикрон-штамм скорее всего будет не последним вариантом. Вирус продолжает видоизменяться, а в некоторых странах конкурирует с дельта-штаммом, и еще неизвестно, какой вариант победит. На сегодняшний день выявлено 30 разновидностей дельта-штамма.

Еще один участник брифинга Майкл Райан также заявил, что сегодня еще слишком рано говорить, что омикрон-штамм будет последним вариантом, особенно в условиях, когда миллиарды людей не вакцинированы: «Хотелось бы надеется, что омикрон-штамм будет последним вариантом, но мне кажется, что в настоящее время это маловероятно. Мы наблюдаем высокий уровень заражений и высокий уровень его передачи. Есть еще множество опасностей появления новых вариантов».

Читайте по теме:

Более 300 млн человек в мире заразились коронавирусом

В ВОЗ сообщили о резком росте числа заражений коронавирусом в мире

ВОЗ о том, как остановить распространение омикрон-штамма

В Японии планируют ужесточить антиковидные ограничения

Поделиться:
826

Последние новости

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17
Все новости

1news TV