Стало известно о состоянии здоровья инфицированных омикрон-штаммом в Азербайджане | 1news.az | Новости
Общество

Стало известно о состоянии здоровья инфицированных омикрон-штаммом в Азербайджане

Стало известно о состоянии здоровья инфицированных омикрон-штаммом в Азербайджане

Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики, Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию и Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) сделали совместное заявление, связанное с ранее выявленным в Азербайджане омикрон-штаммом.

«Осложнений со здоровьем лиц, инфицированных омикрон-штаммом коронавируса, не наблюдается», - говорится в заявлении, в котором отмечается, что в 12 образцах, взятых у лиц, прибывших из-за рубежа, был обнаружен вариант омикрон SARS-CoV-2 21C.

В настоящее время состояние этих лиц стабильное, они находятся под домашним наблюдением. Повторные пробы, взятые у 8 из 12 инфицированных омикроном, дали отрицательный результат, и информация об этом появилась в системе «E-Təbib».

Также отмечается, что для контроля эпидемиологической ситуации в стране проводятся регулярные анализы на генетические варианты вируса, и напоминается, что благодаря активному участию населения в вакцинации эпидемиологическая ситуация в Азербайджане остается стабильной.

Подчеркивается, что органы здравоохранения призывают граждан Азербайджана вакцинироваться второй дозой, чтобы защитить себя от нового штамма вируса, или бустерной дозой, чтобы повысить антитела организма, учитывая снижение уровня защитного иммунитета через 6 месяцев после заражения и выздоровления от болезни: «Наряду с вакцинацией, должны соблюдаться правила особого карантинного режима. Такие правила, как соблюдение физической дистанции, использование масок и гигиена рук, являются способом защитить себя от болезни и вернуться к нормальной жизни, независимо от варианта вируса».

Поделиться:
1999

Последние новости

Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02
Все новости

1news TV