Александр Васильев осудил военные действия в Украине: «Войны нужно прекращать» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Александр Васильев осудил военные действия в Украине: «Войны нужно прекращать»

Александр Васильев осудил военные действия в Украине: «Войны нужно прекращать»

Ведущий шоу «Модный приговор», историк моды Александр Васильев жестко осудил военные действия в Украине и заявил, что никак не связан с руководством России.

Открытое письмо А.Васильева, в котором он выступает против войны, опубликовано на сайте муниципалитета литовского города Висаганис, где хранится его коллекция старинного костюма – письмо было опубликовано в начале марта, но стало темой обсуждения в российских СМИ и социальных сетях только сейчас.

«Беспрецедентные амбиции воссоздания огромной империи вызывают военную оккупацию, прямо сейчас разрушающую независимое государство - Украину. Эта война, безусловно, вызовет также и беспрецедентную изоляцию России и, более того, может привести к смертельной ядерной войны на планете Земля», - отмечает А.Васильев в своем письме.

По словам ведущего «Модного приговора», все войны вызывают ужасное разрушение всемирного культурного наследия: «Действительно, человечество потеряло огромное количество архитектурных ценностей, музейных коллекций и человеческих жизней в тех бесполезных военных столкновениях, чаще сочетавшихся в виде акта неприкрытой агрессии, как это происходит в наши дни».

«Как пацифист, я решительно против всех войн, их обязательно нужно прекращать», - продолжает А.Васильев, отмечая, что во время Второй мировой войны его семья в литовском городе Павильнисе спрятала еврейскую семью от нацистов и таким образом спасла им жизнь.

«Я не связан с руководством России, не награжден ни одной правительственной наградой и не получаю помощи для моего Фонда хранилища коллекции старинного костюма и истории моды из России. Мы просим сохранить эту ценнейшую частную коллекцию на территории Литвы, не допустить ее уничтожения, и, по завещанию, после моей кончины я планировал передать ее Литве в качестве уникального в Прибалтике Музея моды», - отмечает ведущий, подчеркивая, что никогда не был членом какой-либо партии, эмигрировал от советского режима во Францию в 1982 году и имеет литовское гражданство более 20 лет.

Письмо ведущего завершается следующей фразой: «Я решительно выступаю против агрессивной войны и молюсь за безопасность и целостность границ и уважение к культурному наследию Европы».

Напомним, что в начале марта в СМИ прошла информация о том, что на Первом канале остановлены съемки и показ шоу «Модный приговор» - одной из главных причин этого называлось закрытие на территории России всех модных магазинов и невозможность переодеть героинь программы.

Но вскоре А.Васильев сделал заявление о том, что проект вернется в эфир федерального российского канала – на данный момент судьба программы остается неизвестной, сам ведущий пока не сделал какого-либо заявления ни в российских СМИ, ни на своих страницах в социальных сетях.

Читайте по теме:

Стало известно, когда «Вечерний Ургант» вернется в эфир Первого канала

Стало известно кто заменил Максима Галкина в эфире Первого канала - ФОТО

Анна Нетребко высказалась против войны в Украине: Как на это отреагировали в Метрополитен-опере?

Киркоров – Симоньян: «Ты держала свечку, чтобы публично очернять семью Максима и Аллы?!» - ФОТО - ВИДЕО

Поделиться:
10173

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV