Кто создал микс из песен Шовкет Алекперовой и Элли Дуэ, ставший хитом после TEKNOFEST? - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Кто создал микс из песен Шовкет Алекперовой и Элли Дуэ, ставший хитом после TEKNOFEST? - ВИДЕО

Кто создал микс из песен Шовкет Алекперовой и Элли Дуэ, ставший хитом после TEKNOFEST? - ВИДЕО

Интервью 1news.az c музыкальным продюсером Мухаммедом Мирзазаде, создающим миксы из зарубежных и азербайджанских песен разных лет, которые завоевали большую любовь зрителей и слушателей в последние дни.

Мирзазаде Мухаммед, творческий псевдоним которого Maho Music, родился в 1994 году в Лянкяране, и с самых ранних лет увлекся музыкой, так как его отец играл на гитаре, а сам он впервые сел за фортепиано и попытался сыграть на нем, когда ему было три года.

Среднее музыкальное образование он получает в детской музыкальной школе №1 имени Джафара Джаббарлы в Лянкяране, куда поступает в 2004 году и обучается игре на фортепиано, за которым, по его словам, прошло все детство: «Я играл на фортепиано ежедневно по 8 часов, а летом по 14-15 часов. Продолжил обучение в Лянкяранском гуманитарном колледже, а высшее музыкальное образование получил на факультете инструментального исполнительства Азербайджанского государственного университета культуры и искусства. Впервые профессионально начал работать в музыкальной студии в 2012 году, а с 2017 года работаю в Protime Production».

Рассказывая о том, как ему пришла идея миксов на песни азербайджанских и зарубежных исполнителей, Maho Music отмечает, что зародилась она в детстве: «Помню, как смотрел программу «Bizimkilər» на канале ANS, в рамках которой Энвер Садыхов синтезировал азербайджанскую музыку с зарубежной, и говорил себе, что и я однажды сделаю подобный музыкальный синтез. Создавая миксы, я хочу показать азербайджанской молодежи истинную азербайджанскую музыку, а миру богатство и красоту нашей музыки. Миксы на популярные зарубежные треки рано или поздно слышат их исполнители, как это произошло с синтезом песен Шовкет Алекперовой и Элли Дуэ (Middle of the night), отреагировавшей и прокомментировавшей мою работу в социальных сетях».

По словам музыканта, первым миксом в этом направлении стал синтез песен «Gangsta's Paradise» американского рэпера Coolio и «Tapar məni» народной артистки Азербайджана Флоры Керимовой, выбирать композиции для миксов довольно сложно и в этом ему помогает музыкальное образование, с помощью которого он анализирует гармонии песен и мугамов: «На самом деле это очень сложная задача, хотя со стороны она кажется легкой. Потому что даже если гармония соответствует мугаму, между темпом песен не должно быть слишком большого расстояния, чтобы при его ускорении или уменьшении не возникало проблем с произношением. На эти нюансы обязательно нужно обратить внимание в работе».

Самым популярным миксом на YouTube-канале музыканта является синтез песен народной артистки Азербайджана Ильхамы Гулиевой и французской певицы Индилы (около 537 тыс. просмотров), за ним следуют миксы на песни Самиры Эфенди и группы «Imagine Dragons» (более 197 тыс. просмотров), Coolio и Флоры Керимовой (около 358.000 просмотров), Теймура Мустафаева и «Imagine Dragons» (более 54.000 просмотров) и получивший невероятную популярность в социальных сетях во время проведения Аэрокосмического и технологического фестиваля TEKNOFEST микс из песен Шовкет Алекперовой и Элли Дуэ (более 250.000 просмотров) – отметим, что этот микс использовался в музыкальном оформлении серии видео, снятых на мероприятии. «Прослушивают на моем канале в YouTube и другие мои миксы, но перечисленные выше треки на данный момент самые прослушиваемые», - рассказывает Maho Music.

Музыкант отмечает, что, создавая музыкальный микс из песен Ш.Алекперовой и Э.Дуэ, он практически позабыл о еде и питье, так как полностью ушел в работу и буквально жил этой песней: «Буду честен, я не ожидал, что мой микс станет настолько популярным. Когда он вышел и его услышал мой отец, он от души похвалил меня, сказав, что я сделал прекрасный микс. Мой папа очень хорошо знает азербайджанский мугам и его мнение о моей работе для меня важно.

Всегда отсылаю отцу образцы миксов, для того чтобы узнать его мнение, в этом же случае он услышал микс после того, как я представил его в Сети – он стал для него сюрпризом».

Maho Music рассказывает, что после того как микс обрел популярность в ходе фестиваля TEKNOFEST, с ним связались представители ASAN Radio, отметили, что им нравятся его музыкальные работы, после чего началось их совместное сотрудничество: «Сейчас миксы звучат на этой радиоволне. ASAN Radio было первой радиостанцией, у которой на фестивале была своя студия, и звучание моих миксов там привлекло к ним еще больше внимания».

Музыкант отмечает, что продолжает работать и создавать миксы, обложки для которых создает художница Лала Салманова, с которой Maho Music также обменивается идеями во время работы над треками.

Maho Music подчеркивает, что у него есть предложения о сотрудничестве от серии музыкальных лейблов, но его выбор это Protime Production – помимо студии он также работает мастером производственного обучения в Бакинской профессиональной школе культуры и ремесел №5 Хазарского района.

«Что касается творческих планов на будущее, то я не буду останавливаться. Моя цель — это выйти на глобальный уровень и привлечь внимание всего мира к азербайджанской музыке. Сделать это я планирую с нашей музыкой, имеющей глубокие корни, а не дешевой музыкой, которая не соответствует каким-либо музыкальным стандартам».

Поделиться:
3702

Последние новости

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55
Все новости

1news TV