Специалист-эксперт Минздрава: «Летом наблюдается пик пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний» | 1news.az | Новости
Общество

Специалист-эксперт Минздрава: «Летом наблюдается пик пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний»

Специалист-эксперт Минздрава: «Летом наблюдается пик пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний»

Специалист-эксперт Министерства здравоохранения Эмин Мамедов рассказал в интервью, опубликованном на сайте ведомства, о заболевании органов желудочно-кишечного тракта.

Рассказывая о том, в каких случаях следует заподозрить заболевания органов желудочно-кишечного тракта, Э.Мамедов отметил следующее: «Заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) – проблема, с которой можно столкнуться в любом возрасте, даже при соблюдении строгой диеты. Потому что есть определенные причины и факторы, которые от нас не зависят. Заболевание органов ЖКТ в основном характеризуется вздутием живота, жжением и жгучими болями в животе, а также расстройством пищеварения. Людям старше 40 лет не следует принимать лекарства без консультации с врачом, если у них наблюдаются длительные боли в желудке, тошнота и рвота. Потеря аппетита, снижение веса, тошнота могут быть первыми симптомами рака желудка».

Специалист-эксперт Минздрава подчеркивает, что если человек постоянно страдает анемией, то необходимо проверить желудок, так как процесс всасывания железа в организме начинается именно через желудочно-кишечный тракт.

Рассказал Эмин Мамедов и о том, как стресс и повышенная нервозность влияют на функции желудочно-кишечного тракта: «Почти половина обращений пациентов с жалобами на заболевания органов ЖКТ связаны со стрессовыми расстройствами. Стресс напрямую влияет на работу пищеварительной системы. Для изучения этого процесса даже создана новая область науки - нейрогастроэнтерология. На фоне сильного стресса у человека может развиться язва желудка. Особенно в период пандемии в разы увеличилось число обращений на заболевания органов ЖКТ, связанных с неврологическими нарушениями».

«У большинства людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника, заболевание сопровождается ощутимым дискомфортом (вздутие живота, нарушение стула и др.), - продолжает специалист-эксперт Минздрава. – Недавние научные исследования показали, что миллиарды микробов нашей пищеварительной системы провоцируют неврологические расстройства и даже могут повлиять на психическое состояние, вызывая тревогу и депрессию».

Отвечая на вопрос о том, на что обратить внимание при приеме пищи в летнее время лицам, страдающим заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, Э.Мамедов отметил некоторые важные моменты в правилах питания лиц, страдающих этими заболеваниями: «Как известно, в жаркий летний период наблюдается пик пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний. В связи с этим я рекомендую людям, принимающим препараты, снижающие кислотность содержимого желудка, уменьшить дозировку препарата. Потому что кислотность желудка предотвращает попадание в организм вредных микробов и веществ из окружающей среды. Кроме того, рекомендую людям, страдающим рефлюксом и диареей, не употреблять молочные продукты, напитки с избытком кофеина и энергетические напитки. Одной из самых вредных привычек среди граждан является глотание чеснока целиком. Являясь очень сильным разъедающим продуктом, чеснок может вызвать кровотечение двенадцатиперстной кишки и острый реактивный гастрит (рефлюкс-гастрит)».

Э.Мамедов ответил также на вопрос о том, является ли неприятный запах изо рта признаком проблем с желудком: «Галитоз (медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта) может иметь множество причин, начиная с гигиены полости рта и заканчивая заболеваниями желудка. Основной причиной неприятного запаха изо рта у детей является чрезмерное употребление сладостей».

Рассказал специалист-эксперт Минздрава и о том, на что следует обратить внимание лицам, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, во время праздничной еды в Гурбан байрамы: «Есть несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание во время праздничной еды в Гурбан байрамы. Излишнее употребление жареных и мясных продуктов в праздничные дни может привести к обострению гастрита и язвенной болезни. В связи с этим лица, страдающие заболеванием поджелудочной железы и желчнокаменной болезнью, могут часто испытывать сильную боль во время Гурбан байрамы».

Э.Мамедов отмечает, что при совместном употреблении жирных мясных продуктов и холодных напитков довольно часто встречаются случаи возникновения диареи, острой боли в животе, тошноты и рвоты, что, в свою очередь, оказывает серьезное негативное влияние на пищеварительную систему: «Кроме того, при неправильном хранении, обработке и приготовлении продуктов, особенно в летние месяцы, может возникнуть острый гастродуоденит (воспалительное заболевание слизистой двенадцатиперстной кишки и пилорической зоны желудка). В летние месяцы и в праздничные дни рекомендую гражданам соблюдать диету, богатую фруктами и овощами, а также уменьшить в пищевом рационе количество трудноперевариваемых продуктов и блюд».

Поделиться:
495

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV