Глава ВОЗ: «Мы все устали от коронавируса, но он не устал от нас» | 1news.az | Новости
В мире

Глава ВОЗ: «Мы все устали от коронавируса, но он не устал от нас»

Глава ВОЗ: «Мы все устали от коронавируса, но он не устал от нас»

За последние четыре недели число связанных с COVID-19 летальных случаев увеличилось на 35 процентов по сравнению с предыдущим месяцем - только за минувшую неделю от коронавируса скончались 15 тысяч человек.

«Это совершенно недопустимый показатель, учитывая, что у нас есть все инструменты, необходимые для предотвращения инфекции и спасения жизней. Мы все устали от этого вируса, от пандемии. Но вирус не устал от нас», - цитирует главу ВОЗ Тедроса Гебрейесуса Служба новостей ООН.

В настоящее время доминирует подвариант «омикрона», известный как BA.5. За минувший месяц на него пришлось около 90 % всех случаев инфицирования. Однако по сравнению с началом года объем информации о секвенировании, поступающей из стран каждую неделю, снизился на 90%. На 75 процентов упало число стран, которые делятся такими данными. «Становится значительно сложнее понять, как меняется вирус», – поясняет Т.Гебрейесус, предупреждая, что с приближением зимних месяцев в северном полушарии люди будут проводить больше времени в закрытых помещениях, а значит показатели заболеваемости и госпитализации – не только COVID-19, но и гриппа – будут только расти.

«Но мы не беспомощны, – добавил глава ВОЗ. – Пройдите вакцинацию, если вы еще не сделали это, а также получите бустерную дозу, если в этом есть необходимость». Т.Гебрейесус также рекомендовал надевать маску, если нет возможности держаться от других на расстоянии, и стараться избегать скопления людей, особенно в закрытом помещении.

«Многие говорят о том, что пора научиться жить с этим вирусом. Но мы не можем терять по 15 тысяч человек в неделю. Мы не должны жить в условиях растущих показателей госпитализации и смертности. И мы не должны мириться с неравным доступом к вакцинам и другим средствам», - подчеркивает глава ВОЗ, по словам которого, жить с COVID-19 – не означает делать вид, что болезни нет; это значит использовать все необходимые инструменты, чтобы защитить себя и других.

Читайте по теме:

ВОЗ сообщила о снижении на 24% заболеваемости ковидом в мире за неделю

Британия первой в мире одобрила двойную вакцину от коронавируса

Поделиться:
772

Последние новости

Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56
Все новости

1news TV