Бахрам Багирзаде упрекнул НАНА в отсутствии работ по истории Иревана: Официальная реакция - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Бахрам Багирзаде упрекнул НАНА в отсутствии работ по истории Иревана: Официальная реакция - ФОТО

Бахрам Багирзаде упрекнул НАНА в отсутствии работ по истории Иревана: Официальная реакция - ФОТО

Участник легендарной команды КВН «Парни из Баку», заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде написал открытое письмо Национальной академии наук Азербайджана.

Письмо, текст которого без изменений представлен ниже, было опубликовано на официальной странице Б.Багирзаде в социальной сети Facebook:

«Уважаемые господа академики, профессора, учёные! У меня к вам вопрос – есть ли в НАНА специалисты, которые занимаются историей Иреванского ханства? Если Иреванское ханство было создано азербайджанцами, а в этом, безусловно, никто не сомневается, и азербайджанцы на этой территории возделывали земли, строили города, мечети, дворцы, медресе, караван-сараи, хамамы, базары, первый драматический театр и так далее, то почему до сих пор нет фундаментальных и научно-просветительских трудов? Почему до сих пор у нас не сняли ни документальных, ни художественных фильмов, посвящённых Иреванскому ханству? Почему граждане нашей страны не знают о том, что кто-то из НАНА написал работу и после её зашиты получил учёную степень? Может быть, если у нас на это нет времени или пассионарности, мы закажем эти работы зарубежным учёным? Тем более что в мире существует множество архивов, где хранятся исторические документы и фотоматериалы на эту тему!

Мы не претендуем на город Иреван, тем более что он является столицей другой страны, но восстановить историческую справедливость, рассказать своим гражданам и всему миру о том кто, как и когда создал Иреванское ханство, мы просто обязаны! А затем на основе научных трудов необходимо издать книги, которые нужны прежде всего нашим детям, новому поколению, которое должно знать свою историю!».

Ответ от НАНА не заставил себя ждать и был опубликован на сайте Института истории имени А. А. Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана.

В ответе НАНА выражает Б.Багирзаде благодарность за то, что тот поделился историей Иревана и отмечается, что Институтом истории за последние годы было опубликовано значительное количество научно-исследовательских работ и статей по истории Иревана: «Некоторые из них были переведены на разные языки мира и отправлены в библиотеки. Электронные варианты этих книг размещены на официальном сайте Института истории».

Также отмечается, что в самое ближайшее время из печати выйдет коллективная монография «Иреван какой он есть: Из прошлого в настоящее», подготовленная при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики с участием около сорока ученых-иреванистов.

«Институт истории готов встретиться и обменяться идеями как с вами, так и с любым читателем, интересующимся любой эпохой нашей истории. По возможности желающим могут быть представлены соответствующие издания, выпущенные Институтом истории» - говорится в ответе НАНА, к которому были приложены снимки ранее изданных работ, связанных с Иреваном.

Читайте по теме:

Бахрам Багирзаде: «В последние годы я напоминаю себе музыканта из фильма «Титаник» - ФОТО

Поделиться:
1278

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV