Эльчин Сафарли: «При всем уважении к старшему поколению писателей, хочется сказать: «Подвиньтесь, пожалуйста». | 1news.az | Новости
Lifestyle

Эльчин Сафарли: «При всем уважении к старшему поколению писателей, хочется сказать: «Подвиньтесь, пожалуйста».

Эльчин Сафарли: «При всем уважении к старшему поколению писателей, хочется сказать: «Подвиньтесь, пожалуйста».

Писатель Эльчин Сафарли высказался в комментарии 1news.az об очередном съезде Союза писателей Азербайджана, новости, связанные с которым, активно обсуждаются в азербайджанских СМИ и социальных сетях.

Представляем читателям 1news.az комментарий Эльчина Сафарли на эту резонансную тему:

«Комментировать смету, потраченную на съезд Союза писателей Азербайджана, я не стану. Предлагаю вам обратить внимание на другое: вы знаете хотя бы одного молодого писателя современного Азербайджана (не считая меня)? Ну которому лет 30. Скорее всего, не знаете. Их просто нет в поле зрения. Вместо них повсюду фигуры Анара Рзаева, Чингиза Абдуллаева и их товарищей, простите, пенсионной категории.

Неужели азербайджанская земля больше не рождает новых писателей, которых можно представить обществу? Я уверен: рождает!

Они пытаются взаимодействовать с аудиторией исключительно своими силами (соцсети, к примеру). Они будто в другом пространстве. Тогда возникает вопрос: для чего нужен Союз писателей Азербайджана, цель которого как бы поддержание и развитие писательской культуры страны? Чтобы выпускать два-три литературных альманаха в год и печатать сборники поэтов, приближенных к нынешнему руководству Союза? Что сделал Союз для популяризации азербайджанских авторов за пределами страны?

В той же России, Украине, Казахстане, как автор, который активно работает 15 лет в этих странах, скажу: ничего. Обратитесь к своим российским или украинским знакомым, спросите их: «Кого из азербайджанских писателей они знают, читают?» Зайдите в тот же Дом книги на Новом Арбате и спросите книгу молодого азербайджанского писателя.

Совокупный тираж моих книг приблизился к миллиону экземпляров (это статистика продаж, а не восклицание из категории «халг язычысы»). Мои книги изданы и на азербайджанском языке (не по линии Союза, к счастью или к сожалению), проходят мои выступления и в Баку. Но все это происходит в том самом другом пространстве, о котором ни Анар Рзаев, ни Чингиз Абдуллаев и их «содружество» по Союзу не знают. И грустно не то, что они не хотят знать, а то, что как представители организации, пусть и изжившей себя, но получающей госбюджет, они не представляют обществу новых авторов, молодых, полных жизни и желания творить. Я не про себя, я уже представлен (пишу на русском языке и это позволило мне начать издаваться в России). Я про авторов нового поколения из Баку, Газаха, Товуза, Шеки и других регионов, которые пишут на азербайджанском языке, но их книг нет в книжных магазинах страны, они не выступают на книжных фестивалях, их не переводят на другие языки. Заканчивается все тем, что они выгорают, сдаются, уходят работать в офисы. Так мы теряем культуру – а что может быть трагичнее этого?

При всем моем уважении к старшему поколению азербайджанских писателей, так и хочется им сказать: «Подвиньтесь, пожалуйста».

Читайте по теме:

Чингиз Абдуллаев: Не стыдно вам спрашивать у народного писателя, на что были потрачены деньги? - ВИДЕО

Анар: «Если смогу жить дальше, поглощая журналистский яд…» - ВИДЕО

«Özün ölmürsən utanmığdan?»: Реакция пользователей соцсетей на комментарий Чингиза Абдуллаева – ВИДЕО

Очередной скандал на съезде Союза писателей Азербайджана - ВИДЕО

Чингиз Абдуллаев: «Я не жалею о том, что сказал»

Рашад Меджид о съезде Союза писателей: «Было неприятно наблюдать…»

Критик Мехман Гараханоглу в знак протеста отказался от членства в Союзе писателей

Поделиться:
9003

Последние новости

В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26
Все новости

1news TV