Азербайджанец Самир Фарзалибеков принял участие в работе над «Аватаром-2» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азербайджанец Самир Фарзалибеков принял участие в работе над «Аватаром-2» - ФОТО – ВИДЕО

Азербайджанец Самир Фарзалибеков принял участие в работе над «Аватаром-2» - ФОТО – ВИДЕО

2 ноября в YouTube был презентован полноценный трейлер фильма Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды», мировая премьера которого состоится 16 декабря 2022 года, а на следующий день фильм поступит в прокат в Азербайджане.

Известно, что действие ленты происходит более чем через 10 лет после событий первого фильма – в целом по «Аватару» до декабря 2028 года должно выйти четыре фильма; продолжительность «Аватара: Путь воды» составит 3 часа 10 минут.

Как оказалось, в работе над второй частью «Аватара» принимал участие азербайджанец Самир Фарзалибеков, работающий в Weta FX – одной из крупнейших мировых компаний, занимающихся производством визуальных эффектов для кино и телевидения.

О работе в Weta FX и проекте Джеймса Кэмерона Самир Фарзалибеков рассказал в интервью 1news.az.

«Я работал в украинской компании «Пост Модерн» в качестве супервайзера визуальных эффектов. Утром одного дня началось то, что началось, и мне пришлось покинуть Киев. Я с другом и его семьей уехал из украинской столицы во Львов. Там мне позвонил мой друг и предложил работу в Болгарии - через Львов я перебрался в Польшу, а оттуда уже в Болгарию» - рассказывает С.Фарзалибеков.

Когда Самир приехал в Болгарию и заселился в отель, ему написал знакомый, сообщивший, что Weta FX набирает сотрудников: «Он сказал мне: «Если хочешь - попробуй!» И я решил, что попробовать можно! Но у меня не было деморила (портфолио), так как я в спешке покидал Киев. А без деморила никто рассматривать кандидатуру не станет – я собрал его из материалов, собранных на Google-диске, и он получился от силы на минуту. Зашел на сайт в раздел «Карьера», заполнил форму и отправил, и, если честно, на обратную связь не надеялся».

Кадры из деморила, посланного С.Фарзалибековым в Weta FX

На следующий день Самир Фарзалибеков получил письмо от HR, в котором сообщалось, что его кандидатура рассматривается, и он был приглашен на интервью: «У меня был шок, потому что эта компания одна из самых топовых в мире - компания моей мечты. Я всегда говорил, что если буду работать за океаном, то только на две компании - это либо Weta Digital (Weta FX – одно из подразделений – прим. ред.), либо Industrial Light & Magic».

С.Фарзалибекову назначили интервью, в ходе которого ему сразу сообщили о том, что он принят на работу, и начали оформлять документы и визу, которую он ожидал два с половиной месяца, после чего переехал в Новую Зеландию в город Веллингтон, где базируется главный офис: «Я приехал в горячий период разработки «Аватара-2», и меня назначили на этот проект. Подавался я в компанию в качестве технического директора по свету. В мои обязанности входят освещение сцены, оптимизация сцены в техническом плане, чтобы все работало и все считывалось на компьютерах без ошибок, а также настройка картинки, чтобы она приобрела товарный вид».

Свою часть работы над картиной «Аватар: Путь воды» Самир Фарзалибеков уже завершил: «Буду переходить на другой проект, о котором пока говорить не могу. Но поверьте, это тоже очень интересный фильм!»

Отметим, что в официальном трейлере второй части «Аватара» есть три сцены, над которыми работал наш соотечественник – скриншоты представлены для просмотра ниже.

Сюжет фильма «Аватар: Путь воды»: После принятия образа аватара солдат Джейк Салли становится предводителем народа на'ви и берет на себя миссию по защите новых друзей от корыстных бизнесменов с Земли. Теперь ему есть за кого бороться — с Джейком его прекрасная возлюбленная Нейтири. Когда на Пандору возвращаются до зубов вооруженные земляне, Джейк готов дать им отпор.

Поделиться:
5178

Последние новости

Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10
Все новости

1news TV