Хроника событий и неожиданный поворот в деле об убийстве, совершенном Рашадом Даглы – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Хроника событий и неожиданный поворот в деле об убийстве, совершенном Рашадом Даглы – ВИДЕО

Хроника событий и неожиданный поворот в деле об убийстве, совершенном Рашадом Даглы – ВИДЕО

Утром 9 ноября азербайджанские СМИ сообщили, что известный исполнитель мейханы Рашад Даглы (Амиров) совершил убийство в Гарадагском районе Баку.

Хроника событий резонансного убийства и другие подробности произошедшего представлены в материале ниже.

Заявление прокуратуры

9 ноября около 05:00 в прокуратуру Гарадагского района поступила информация об убийстве Искендера Мехтиева (1979 г.р.). В ходе проведенного расследования возникли обоснованные подозрения в том, что И.Мехтиева умышленно убил Рашад Даглы (1984 г.р.), нанеся ему многочисленные ножевые ранения во время конфликта, возникшего между ними на почве личных отношений.

По факту в прокуратуре Гарадагского района возбуждено уголовное дело по статье 120.1 («Умышленное убийство») УК АР – Р.Даглы был задержан в качестве подозреваемого и привлечен к следствию.

Что известно об убитом Искендере Мехтиеве?

И.Мехтиев длительное время отбывал наказание по статье 234.4.3 («Незаконный оборот наркотических средств») УК АР и вышел на свободу за 15 дней до убийства. Убитый является родственником мейханщика Алекпера Ясамаллы - по словам отца Р.Даглы, Вагифа Амирова, убитый был наркобороном, о чем он рассказал в интервью Astar TV.

Брат убитого Интигама Мехтиева отмечает, он вышел на свободу, отбыв срок в 9 месяцев, и отрицает, что тот являлся наркобароном, подчеркивая, что Искендер Мехтиев был больным пенсионером.

Экспертизой было установлено, что И.Мехтиеву было нанесено в общей сложности 14 ножевых ранений.

На фото Искендер Мехтиев

Причина конфликта (версия 1)

Известно, что за несколько дней до убийства Рашад Даглы и Искендер Мехтиев были на одном мероприятии в Локбатане, где Р.Даглы зачитал мейхану, в которой выступил против наркотиков.

Из-за этого между ними произошел спор, который разрешился с помощью вмешавшегося брата исполнителя мейханы. По словам отца Р.Даглы, затем И.Мехтиев начинает звонить его сыну, и в одном из звонков он оскорбительно высказался в адрес женщин семьи мейханщика, после чего тот согласился увидеться и Искендером Мехтиевым для того, чтобы решить конфликт, который в итоге завершился убийством.

Причина конфликта (версия 2)

Сегодня Report.az сообщил о том, что в документах представленных следственным органом в суд, отмечалось, что ранее неоднократно судимый Искандер Мехтиев в разное время звонил Рашаду Даглы, заявляя о том, что ходят слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации Р.Даглы, и у него есть тому доказательства. Убитый шантажировал исполнителя мейханы, требуя у него определенную сумму денег за молчание, а в случае отказа грозился распространить позорную информацию.

Заявление Рашада Даглы во время суда

Обвиняемый в убийстве исполнитель мейханы заявил во время заседания Гарадагского районного суда, что встреча с И.Мехтиевым произошла в его автомобиле: «Он сидел на переднем пассажирском сидении. Между нами возник конфликт, он оскорбил мою честь и достоинство. Выхватив нож у него из руки, я нанес ему удар. Помню только первый удар, другие вспомнить не могу. Немного проехав, я открыл дверь и выбросил труп из машины».

Также, согласно показаниям Р.Даглы, И.Мехтиев пытался убить его. Отметим, что после произошедшего Р.Даглы возвращается домой, после чего отправляется с повинной в полицейский участок, где сообщает о произошедшем.

Решение суда

На заседании суда под председательством судьи Теймура Гурбанова в отношении Р.Даглы была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца – исполнитель мейханы доставлен в расположенный в Кюрдаханы Бакинский следственный изолятор.

Реакция коллег

Намиг Гарачухурлу заявил в эфире программы «Səhərin səsi» о том, что произошедшее потрясло всех: «В последнее время мы были очень близки, должны были увидеться, но не получилось. Надеюсь, что Рашада оправдают, и он выйдет на свободу. Надежда умирает последней. Творчеством он может заниматься и не находясь на свободе…»

Исполнитель мейханы Агамирза Мамедов отмечает в Instagram, что находится в шоке от произошедшего, желая Р.Даглы помощи Всевышнего.

Продюсер Аташ Гусейнов в эфире программы «Təsir dairəsi» рассказал о том, что Р.Даглы последние полгода поставил перед собой цель бороться с наркоманией, подчеркнув, что не знает, стала ли мейхана о наркоторговцах причиной конфликта: «Он прекрасный человек и не убийца. Представьте, какая была ситуация, что он его ударил ножом. Видимо, он защищался. Думаю, что его оскорбили, и поэтому он пошел на встречу с ним один, чтобы разъяснить все. Скорее всего в автомобиле было сказано еще больше оскорблений в его адрес. Рашад серьезный человек, очень спокойный, его довели до такого состояния, что он так поступил».

Реакция пользователей соцсетей

Обсуждая резонансную тему, пользователи социальных сетей разделились на два лагеря – в первом собрались сторонники того, что Р.Даглы, как и любой другой человек, совершивший преступление, должен ответить по всей строгости закона, а во втором - те, кто оправдывает поступок исполнителя мейханы, аргументируя это тем, что он убил наркоторговца, загубившего не одну жизнь.

Отметим и тот факт, что в Азербайджане в трендах YouTube сейчас практически все видео в ТОП-10 так или иначе связаны с Рашадом Даглы.

Реакция семьи убитого Искендера Мехтиева

В интервью Astar TV брат убитого Интигам Мехтиев заявил, что не имеет каких-либо претензий к Р.Даглы и не будет выступать в роли истца в суде – отец мейханщика, в свою очередь, отметил, что говорил с семьей убитого, и они попросили взять на себя все расходы по поминкам, что и сделает семья Рашада Даглы.

Следствие по данному резонансному делу продолжается.

Поделиться:
3583

Последние новости

Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02
Все новости

1news TV