Этой зимой будет жарко | 1news.az | Новости
Общество

Этой зимой будет жарко

First News Media09:53 - 05 / 12 / 2022
Этой зимой будет жарко

Интервью с главным исполнительным директором PASHA Travel Чингизом Мурсаловым.

- Как пандемия изменила азербайджанского туриста?

- Пандемия изменила не только азербайджанского туриста, но и в целом туристов по всему миру. Time is limited - это главное, что в период пандемии поняли любители отдыха за рубежом и путешествий, которые сейчас стремятся успеть и попасть туда, где не были раньше, и посетить как можно больше новых и интересных мест.

Накопленный интерес у туристов огромный, что способствовало определенному взрыву в туристической сфере в 2022 году. Оптимистично настроены мы и на следующий год, но в то же время настороженно, так как возможный рост ожидается, но повторный взрыв вряд ли будет.

- Что, помимо накопленного у туристов интереса, способствовало возрождению туристической сферы?

- Снятие определенных ограничений в тех или иных странах и в самом Азербайджане. Первой для нас открылась Турция, ограничения постепенно ослабляли в Дубае, затем в Абу-Даби, вновь для азербайджанского туриста открылась Европа и т.д.

Ослабление ограничений открыло новые туристические рынки и возможности. Ведь путешествия это в первую очередь отдых и позитив, и мало кто хотел сталкиваться с психологическим дискомфортом в момент, когда действовали ПЦР-тесты, обязательная вакцинация и прочие ограничения на въезд и выезд. Их отмена и повлияла на спрос, который оказался очень большим.

- Какое туристическое направление пользовалось наибольшим спросом у азербайджанских туристов в текущем году?

- Черногория, куда PASHA Travel вновь организовал чартерные рейсы, стала бестселлером. Потрясающе был воспринят азербайджанцами Шарм-эль-Шейх – это направление также популяризировали мы, создав интересное туристическое предложение. Естественно, турецкие курорты, являющиеся излюбленным местом отдыха азербайджанских туристов долгие годы. Популярностью, как всегда, пользовался Дубай, постепенно привлек внимание азербайджанских туристов и город Абу-Даби.

Был восстановлен туристический траффик в Европу, азербайджанцы очень любят отдых и шопинг в Италии, где классическое направление Милан. Также летали в Чехию, Австрию, Словению, стал актуальным медицинский туризм в Европе – но в целом выбор направления зависит от возраста, возможностей и интересов потенциального туриста. Но если ранее актуальными были большие города, то сейчас тренд на их посещение постепенно снижается, и туристы стали отдавать предпочтение небольшим европейским городам, где не были ранее.

- Как геополитическая обстановка сказалась на туризме?

- Еще никогда ранее политика не влияла на туризм так сильно, как влияет сейчас. К примеру, дружественные страны снимали въездные ограничения. Яркий пример - Азербайджан и Турция. Повлиял на туризм и конфликт в Украине, в результате которого ряд направлений исчез с туристических радаров.

Если раньше по выездному направлению Шарм-эль-Шейх нам приходилось конкурировать с российскими и украинскими турфирмами в плане ценообразования, то сейчас отдых на этом египетском курорте для азербайджанцев стал если не дешевле, то и не дороже, чем раньше.

В то же время отдых в Турции стал на 15-20% дороже, и Бодрум из курортного города превратился в серьезного игрока, соревнующегося по инфраструктуре и развлечениям с Сен-Тропе. Бодрум сегодня и всего 4 года назад - это разные города, но он также интересен азербайджанцам, как и раньше.

- Каковы основные туристические тенденции сегодня, когда пандемия сошла на нет и отменены практически везде все связанные с ней ограничения?

- Осознанность – один из главных трендов. Сегодняшний турист конкретно знает, чего он хочет, и не боится строить сложные туристические программы. И если он выезжает, то старается, чтобы его поездка была более насыщенной и яркой. Как я отметил ранее, туристический трафик ушел из больших городов, переместившись в небольшие, но поражающие и завораживающие своей красотой – при этом турист понимает, что за этой красотой нужно проехать немало километров. Приключенческий туризм становится все более популярным, и большую роль в этом играет Instagram, где создаются и задаются определенные туристические тренды.

Не первый год многие говорят, что туристические агентства умирают в Европе и Америке, у нас же они все еще популярны, а пандемия показала и доказала, что эти агентства нужны как никогда именно сейчас. Сегодня туристы хотят персонализированный сервис, который перестал быть люксовым. Зачастую вашим персональным консьержем становится агент, отвечающий на все интересующие вас вопросы лично – особенно это cтало актуально именно в момент, когда туристам нужно было детально узнавать о возможных ограничениях и ПЦР-тестах, ведь живое общение ничем не заменить.

Таким образом, мы перестроились в lifestyle-консьержей и формат tailor made путешествия стал доступен всем. В нынешних условиях туристическим агентствам не нужно ограничиваться созданием и продажей турпакета, следует внимательно прислушиваться к туристу и понимать, что цикл обслуживания не ограничивается его прилетом в желаемый город и заселением в отель – в целом же, отношения между туристами и агентствами в период пандемии стали намного крепче, чем ранее.

Также один из туристических трендов – экологичность, и у Азербайджана есть огромный потенциал задействовать именно его в развитии туризма, благо природа и ресурсы позволяют реализовать и преподнести его иностранным туристам самым лучшим образом.

- Что скажите о внутреннем туризме?

- Определенный промежуток времени я работал в сфере въездного международного туризма, привлекая иностранцев в Азербайджан, объехал всю страну и научился смотреть на нее глазами иностранца. Еще лет 10 назад не было культуры ценить бакинские дворики, по которым сегодня водит экскурсии Фуад Ахундов, их скрывали, показывая приезжим гостям современные здания. В то время как иностранцам были и остаются интересны аутентичные дворики, которые они с удовольствием фотографируют, и вкусная еда не в модном столичном ресторане, а где-то в дорожном кафе по пути в Габалу. И если несколько лет назад друзья удивлялись моему совету в обязательном порядке посетить Шеки, то сегодня они уже сами частые гости в этом невероятно красивом азербайджанском городе.

Определенный бум на внутренний туризм оказало закрытие границ. Командой PASHA Travel был создан проект «Gəzməyə vətən yaxşı», и когда в стране были разрешены выезды из столицы в районы, мы за день продали сотни бронирований. Интерес был огромный! Мы стали инициаторами первой волны в этом направлении, а затем у других компаний появилось множество интересных предложений. И вдобавок к привычному бронированию отелей на рынке стали активно предлагаться активности типа глампинг, кемпинг, хайкинг, исторические туры, квесты и т.д. Внезапно появилось столько опытных игроков с хорошими предложениями, показавших, что если нет возможности выехать за рубеж, то это не повод расстраиваться, так как Азербайджан обладает развитой туристической инфраструктурой. Вам остается только выбрать что именно вам интересно и по душе. Сам же советую всем посетить Шеки, Басгал и южную часть Азербайджана – Лянкяран, Лерик, Ханбулан.

- Что PASHA Travel предлагает туристам на Новый год?

- Из года в год огромный интерес в период новогодних праздников именно к внутреннему направлению туризма – бронирование в Шахдаг всегда отлично продается, и этот год не стал исключением, спрос большой, наша же задача обеспечить предложение, что мы и делаем.

Следующее новогоднее направление в новинку для азербайджанцев и еще где-то две недели назад его мало кто рассматривал, но чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре привлек внимание к Дохе, сыграв ключевую роль в популяризации – направление новое, но очень по-туристически привлекательное. Также «протестируем» на Новый год и Шарм-эль-Шейх, будет предложение и по Дубаю и «восходящей звезде» в этом же направлении – Абу-Даби, интересным своими культурными и развлекательными объектами.

- Можете назвать текущий год успешным для PASHA Travel? Каковы прогнозы на 2023 год?

- Конечно, он был успешным, но если говорить о прогнозах на будущий год, то вряд ли он будет похож на текущий. Не думаю, что нас ждет какой-то сумасшедший рост, скорее спокойное дальнейшее восстановление. Мы, как компания, вернулись к показателям 2019 года, но это определенный обман зрения. Цифры выглядят одинаково, но из чего они состоят – количество того куда и как летали – это в корне две разные картины. Наши новые продукты – Черногория и Шарм-эль-Шейх – стали в этом году новыми туристическими трендами, все шансы стать популярным направлением есть и у Дохи.

Успешным год получился потому, что был проявлен отложенный спрос – путешествовать хотели все! Ключевые маркеты сняли ограничения, как и мы сами, плюс восстановилась сетка перелетов. Сказалась на успешности нашего года и мировая экономическая составляющая. Ни для кого не секрет, что туризм первое, на чем начинают экономить люди, особенно в период роста инфляции, а она растет по всему миру. До нас пока не добралась, и мы не почувствовали ее удар по нашему бизнесу, на ура отработав летний сезон.

Отмечу другой важный момент – именно в этом году Европа стала более доступной – на 20% - для азербайджанского туриста из-за снижения курса евро. Сейчас экономическая составляющая играет нам в пользу, но что будет в 2023-м сказать и прогнозировать довольно сложно. Возможно, азербайджанские туристы если и будут экономить на поездках, то скорее всего будут вылетать реже, но при этом надолго, охватывая в путешествии несколько стран и городов.

Подводя итоги уходящего года, скажу, что несмотря на значительные успехи, он был достаточно тяжелым для PASHA Travel, так как для того, чтобы достичь этих успехов, нам всем потребовалось в два раза больше сил и внимания. Возможно, что мы не всегда двигались с правильной скоростью, но готовы отточить этот момент в будущем. Наша команда опытная и слаженная, а станет еще лучше, так как мы инвестируем в сотрудников, от которых и зависит успех компании.

С большой гордостью наблюдаем за тем, что азербайджанские туристические агентства занимают свою нишу в мировой индустрии. Без лишней скромности хотел бы отметить награды PASHA Travel за 2022 год – World Travel Awards 2022 и Uzakrota Award 2022 – за активную «игру» на поле мировой туристической индустрии. Особо приятно отметить то, что за нас голосовали международные агентства и туроператоры.

Для нас, как и для всех игроков в туристической сфере, сейчас очень важно понимание позиции на рынке. Мы с партнерами – подчеркну, что называю туристические агентства именно нашими партнерами, а не конкурентами – сегодня составляем единое целое, и их успех является и нашим успехом. Ушли те времена, когда кто-то один успешно идет впереди. Сегодня PASHA Travel, являясь лидером, идет впереди со всеми вместе!

На правах рекламы

Поделиться:
1847

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV