Ahmedowsky Trio: «Шоу можно продать, а вот музыку надо дарить» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Ahmedowsky Trio: «Шоу можно продать, а вот музыку надо дарить» - ФОТО – ВИДЕО

Ahmedowsky Trio: «Шоу можно продать, а вот музыку надо дарить» - ФОТО – ВИДЕО

Интервью 1news.az c азербайджанской музыкальной группой Ahmedowsky Trio.

Ahmedowsky Trio было основано летом 2016 года Бабеком Ахмедовым (wsky) - после совместной работы с барабанщиком Худаятом Ахмедом, из группы Barfly коллектив был приглашен бас-гитарист Мухаммед Латифли - так и сформировался состав музыкального коллектива. Свой творческий путь группа начала с альбома-трибьюта, посвященного легендарному азербайджанскому джазовому музыканту Вагифу Мустафазаде, рассказывая о котором, участники группы отмечают следующее:

«Когда мы выступили с инициативой создания трио, мы уже год работали над альбомом «Sketches of Vagif» вместе с Эльчином Эльшадом. Через год после основания группы этот альбом дошел до немногих слушателей. Хотя в альбоме 2 композиции в исполнении трио, альбом выпущен под именем Бабек Ахмедовски. Причина, по которой альбом посвящен Вагифу Мустафазаде, заключается в том, что все композиции в альбоме, кроме первой композиции «Bipolar», принадлежат ему. Именно поэтому он назван его именем и все ноты в нем посвящены ему».

В музыке Ahmedowsky Trio сочетается множество жанров – в интервью 1news.az участники группы рассказали о том, каково основное направление их музыки и как им удается сочетать, казалось бы, не сочетаемые музыкальные жанры в своем творчестве: «Мы думаем о музыке, которую играем или создаем, как о средстве самовыражения, в результате чего между нами создается диалог, не состоящий из слов. Его можно принять как вопрос и ответ или как открытый вопрос... Хотя темы и жанры, которые мы затрагиваем в ходе этого процесса, не отделены друг от друга резкими линиями, в конце концов они каким-то образом объединяют одну и ту же идею. Его также можно назвать «экспериментальный минимализм». В целом, мы считаем основным направлением в нашей музыке жанры acid jazz, funk fusion, jazz-mugham, наряду с этим, также можно почувствовать элементы House Music, Disco 70-х».

«Наш слушатель - каждый, кто любит думать и веселиться, может найти себя в нашей музыке. Шоу можно продать, а вот музыку надо дарить. По этой причине между нами и слушателями существуют особые и родные связи, и вообще мы можем быть гостем в ушах каждого, кто принимает музыку как образ жизни», - отмечают музыканты, рассказывая о собирательном образе слушателя Ahmedowsky Trio, которому в первую и главную очередь интересна их музыка.

Говоря об основном посыле своего творчества, музыканты отмечают следующее: «Не думаем, что главная цель искусства - донести послание до природы или вселенной, потому что в этом случае сужаются границы окружающего нас мира. В нашей музыке не очень заметны резкие линии. Например, кто-то может слушать композицию «Flame Towers» и думать, что мы написали ее, потому что любим это здание или, наоборот, потому что оно нам не нравится, а другому человеку это может показаться просто названием».

В репертуаре Ahmedowsky Trio преобладают каверы на уже известные композиции, но есть и авторские треки – рассказали музыканты в интервью и о том, что ближе им и как создается их музыка: «Не сказали бы, что исполняемые нами каверы больше, чем наши собственные композиции, наоборот, сочинений, которые мы делаем, много (речь идет о студийных записях), во многих случаях мы подходим к каверам с тем же чувством, что и наши собственные композиции, в данном случае композиция дает ощущение ремейка, а не кавера. То есть, отличается от оригинального исполнения на 180 градусов (например, «Sketches of Vagif» 1,2,3 композиции). Формирование собственных композиций происходит больше всего в форме диалога. Итак, Бабек садится за свой инструмент и спрашивает Hoodie (разговор идет о Худаяте Ахмеде – прим. ред.) о том, как идут дела». А он в свою очередь отвечает, что «все хорошо, у тебя как?».Так что у нас длинные или короткие разговоры, и можем сказать что одна мысль никогда не повторяется снова. Иногда первые мысли, которые приходят на ум, исходят от других, что вдохновляет нас, так что это наличие и непрерывность рефлексивного и неповторимого процесса».

Отвечая на вопрос о том, что для вас значит музыка, участники трио отмечают: «Это можно назвать «выражением мнения» для всех нас».

Ahmedowsky Trio - постоянные участники разнообразных музыкальных международных мероприятий, которые проводятся как в Азербайджане, так и за рубежом, говоря о выступлениях на фестивалях, музыканты отмечают следующее: «Кажется, иностранные слушатели нас больше принимают, можно сказать, быстрее разогреваются. Потому что формат, который мы играем, им уже знаком, и когда они чувствуют разницу композиций, проигрываемых во время разговора, издалека можно почувствовать улыбку на их лицах. Думаем, что разница, которую они чувствуют, связана с нашей географией и людьми, которые жили в этих краях, они прямо не понимают, что происходит, когда они чувствуют дух Вагифа Мустафазаде и Рафика Бабаева, но это не мешает им получать удовольствие. Думаем, это то, что они делают лучше всего. В то же время выступать за границей, естественно, интереснее, потому что в этом случае мы представляем азербайджанскую музыку, точнее, нас так представляют, и я думаю, что наша музыка нуждается в большей огласке, чтобы занять свое место в мире и достучаться до большего количества людей мира. Как говорится, мало сделать шаг, нужно расправить крылья и лететь».

Поделились музыканты в интервью и своими впечатлениями об участии в международном фольклорном фестивале «Харыбюльбюль»: «Лучшее слово, которое можно сказать о «Харыбюльбюль», было бы «чудо», потому что для нас Шуша никогда не состояла только из туманных гор. Наше поколение, открывшее глаза на мир, выросло в окружении этих разговоров или в самом процессе, увидеть невооруженным глазом те образы, которые мы годами искали по телевизору или в Интернете, и вдохновиться, и поделиться этим вдохновением среди тех гор с людьми, которые понимают твой язык и самобытность, а главное, такое престижное получение приглашения на фестиваль - считаем это событие чудом. Зрелище, которое нас больше всего впечатлило, было видом из дома Узеира Гаджибейли, правда от дома мало что осталось. Сцена, с которой мы столкнулись здесь, представляет собой гениальное произведение, созданное из столкновения гордости и элегантности в музыке У.Гаджибейли. Это представление нужно смотреть и слушать часами. Настоятельно рекомендуем всем, кто собирается в Шушу, сделать эту медитацию. В любом случае путешествие в Шушу означает путешествие в атом азербайджанской культуры, для нас особенно глубочайшая сущность музыки и литературы, которые родны друг другу в нашей культуре, можно увидеть и почувствовать только здесь».

Участники Ahmedowsky Trio не являются медийными персонажами – о том, нужна ли им медийность, они сказали следующее: «Занятие музыкой или искусством не обязательно требует быть медийной личностью. Это должно быть утомительно, потому что создание музыки может быть утомительным, независимо от того, насколько сильно вы любите это делать. Создание настоящего произведения искусства похоже на вытаскивание яда, глубоко внутри Земли и человечества... Это требует серьезного внимания, а самое главное в СМИ – «повестка дня». Наше общение со СМИ состоит из промо нашей работы и ответов на заданные нам вопросы».

«Есть некоторые вещи, которые мы хотели бы изменить в нашей нынешней ситуации. В основном связанные с нашим творчеством, мы хотим сделать много новинок и инноваций, – отмечают Ahmedowsky Trio, размышляя о том, довольны ли они своим сегодняшним днем. - У нас в планах несколько альбомных проектов, и альбом, который скоро увидит свет, мы планируем сделать разные коллабы, обращаясь к произведениям многих великих азербайджанских композиторов».

Поделиться:
1987

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV