Минздрав о возможных осложнениях при беременности после 40 лет | 1news.az | Новости
Общество

Минздрав о возможных осложнениях при беременности после 40 лет

Минздрав о возможных осложнениях при беременности после 40 лет

Специалист-эксперт Минздрава, врач-гинеколог Нигяр Ахундова ответила в интервью, опубликованном на сайте ведомства, на вопросы, связанные с беременностью.

Отвечая на вопрос о том, в каком случае беременность считается рискованной, Н.Ахундова заявила следующее: «Определение групп риска при беременности является одним из важнейших факторов. Эти группы риска определяются врачом акушером-гинекологом и проводятся в рамках принятой во всем мире перинатальной концепции. Группы риска при беременности - это понятие в медицине необходимо для того, чтобы свести до минимума возможность развития осложнений во время вынашивания ребенка, которые впоследствии могут привести к преждевременным родам, врожденным патологиям или смерти плода. Группы существуют для определения беременности, требующей особого наблюдения специалистов. Но вовсе не означает, что у будущей матери будут проблемы со здоровьем».

По словам гинеколога, одной из важнейших проблем для этих групп риска, который во многом определяет общий ход вынашивания плода является возраст женщины: «Если будущая мама моложе 18 лет или старше 38, она попадает в группу риска и нуждается в особом наблюдении. Потому что у них чаще возникают осложнения (гестационная гипертензия и преэклампсия/эклампсия, гестационный сахарный диабет, задержка развития плода, психологические проблемы). Помимо этого, рождение 5-го или 6-го ребенка может сопровождаться такими патологиями, как врожденная тугоухость плода, акушерские кровотечения (преждевременная отслойка плаценты, гипотонические и атонические кровотечения), преждевременные роды и др».

Специалист-эксперт Минздрава подчеркивает, что следующей группой риска является многоплодная беременность (беременность, при которой в полости матки развивается два и более плода): «Многоплодие является беременностью высокой степени риска. Риск многоплодной беременности заключается в повышении вероятности преждевременных родов или выкидыша на 40 процентов. Помимо этого, при многоплодии у беременных чаще возникают проблемы с давлением, отеки и инфекции почек. В результате новорожденные могут родиться с экстремально низкой массой тела и патологиями внутриутробного развития».

«Беременность вызывает множество различных изменений в организме женщины. Здесь играют роль возрастной фактор, естественные или оперативные роды (кесарево сечение), особые осложнения, экстрагенитальные причины и другие факторы, – продолжает Нигяр Ахундова. - Беременность – это серьезнейшее испытание для организма даже совершенно здоровой женщины. Между родами и новой беременностью необходимо выждать как минимум год, чтобы снизить риски для матери и ребенка. При этом интервал между беременностями от 12 до 18 месяцев считается оптимальным».

Затронула гинеколог и тему возможных осложнений при беременности после 40 лет: «Несомненно, в женской репродукционной системе есть определенные пределы. К группе риска относятся беременные женщины в возрасте моложе 18 лет и старше 35-38 лет. Однако жизнь диктует нам свои законы. Сегодня никто уже не удивляется, услышав о женщине, родившей ребенка в 40-45 или даже в 50 лет. В развитых странах это считается нормальным - женщина начинает строить карьеру и идет на этот шаг после достижения финансовой независимости. Но, к сожалению, во многих случаях на это уходят годы, ввиду чего в таком возрасте беременность либо не наступает, либо вызывает определенные осложнения. Так, при поздней беременности выше риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями».

По словам гинеколога, при поздней беременности следует обеспечить необходимый уход и поддержку, а также с помощью современных технологий, применяемых в медицине (генетический скрининг, УЗИ, амниоцентез, кордоцентез и др.) минимизировать риск осложнений и рождения больных детей у этой группы беременных женщин: «В целом, лучший возраст женщины для рождения здорового ребенка - от 20 до 35 лет».

Отвечая на вопрос о том, что должны делать будущие мамы, чтобы исход беременности был успешным, гинеколог заявляет: «Подготовиться к беременности нужно не только физически, но и психологически. Период беременности – это важный период в жизни женщины, завершающийся появлением на свет новой жизни. В это время в организме и психике будущей мамы происходят серьезные преобразования, актуально подготавливающие ее к материнству. При этом на фоне беременности формируется целый комплекс изменений в поведении будущей мамы. Вот почему для будущей мамы важнее всего психологическая подготовка к родам».

Специалист-эксперт Минздрава советует начинать подготовку к беременности заранее: «Причем, это касается не только матери будущего ребенка, но и отца. Ведь отсутствие заболеваний, здоровый образ жизни родителей, минимальное количество вредных воздействий позволяют зачать и выносить здорового малыша и максимально избежать неблагоприятных осложнений беременности. Прием фолиевой кислоты лучше начать за 2-3 месяца до планируемого зачатия, поскольку небольшой запас этого витамина будет только полезен, как будущей маме, так и малышу. В случае, если кто-то из будущих родителей имеет хроническое заболевание, то им в обязательном порядке следует обратиться к врачу. Все супружеские пары перед вступлением в брак должны пройти медицинское обследование на наличие определенных наследственных заболеваний. К сожалению, в ряде случаев семья скрывает другие патологии, которые впоследствии могут оказать влияние либо на течение беременности и развитие плода, либо на здоровье женщины в условиях развития беременности».

По словам Нигяр Ахундовой, помимо вышеперечисленного, во время беременности рекомендуется правильно питаться и отдавать предпочтение сезонным овощам и фруктам, рыбным и молочным продуктам, а также максимально снизить потребление сладких газированных напитков и кофе, сладостей и выпечки: «Кроме того, в период беременности потребность в кислороде возрастает, поэтому важны прогулки на свежем воздухе. Наблюдающий врач обязан вести индивидуальную карту беременной - полноценный медицинский документ, наглядно отражающий весь период беременности вплоть до родов. Плановое УЗИ первого триместра проводят на сроке 12-13 недель. Цель скрининга - убедиться, что беременность идет нормально, и исключить грубые пороки развития плода. С этого же периода следует начинать прием поливитаминов и кальция, при наличии анемии необходимы также препараты железа. Хочу отметить, что при нормальном течении беременности рекомендуется посещать гинеколога не менее 7-8 раз за весь период вынашивания ребенка».

Поделиться:
853

Последние новости

В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV