Восторг и овации – гастроли Бакинской русдрамы в Гяндже - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Восторг и овации – гастроли Бакинской русдрамы в Гяндже - ФОТО - ВИДЕО

First News Media12:20 - 23 / 03 / 2023
Восторг и овации – гастроли Бакинской русдрамы в Гяндже - ФОТО - ВИДЕО

Азербайджанский государственный академический русский драматический театр имени Самеда Вургуна выступил с гастролями в Гяндже, сообщили Trend в пресс-службе театра.

Труппа театра представила на сцене Гянджинского государственного драматического театра спектакль "Семь красавиц", поставленный по поэме гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

На вечере присутствовал глава исполнительной власти города Гянджа Ниязи Байрамов.

Напомним, что в рамках "Года Гейдара Алиева" при организации министерства культуры Азербайджана в регионах страны проходят гастроли восьми театров, действующих в столице. Выступления бакинских театров организованы с целью активизации культурной жизни регионов, повышения качества досуга населения, особенно молодежи, а также обмена опытом с местными творческими коллективами.

Постановка "Семь красавиц" вызвала большой интерес у жителей Гянджи и гостей города. Аншлаг в зрительном зале и искренний восторг публики говорили, что показ прошел блестяще и постановка надолго останется в памяти публики.

Отметим, что спектакль поставили литовский режиссер Йонас Вайткус и его постановочная группа (художники, композитор). Премьерный показ состоялся 7 декабря 2012 года, и спектакль по-прежнему вызывает интерес зрителей. Коллектив театра выступал с этим спектаклем не только в регионах нашей страны, но и за ее пределами. Так, постановка с успехом была продемонстрирована в Москве (Россия).

Перевести философскую мысль Низами Гянджеви на язык драматического театрального действия невероятно сложно. Однако коллектив Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна вместе с постановочной группой из Литвы справился с этой задачей блестяще.

Интересные диалоги, увлекательный сюжет, красивые костюмы вызвали восторг публики. По окончании спектакля зрители стоя аплодировали коллективу театра.

Поделиться:
811

Последние новости

Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39
Все новости

1news TV