Уровень воды в Куре поднялся, жители Сальяна и Нефтчалы обеспечены водой - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Уровень воды в Куре поднялся, жители Сальяна и Нефтчалы обеспечены водой - ФОТО

Алла Зейдуллаева13:56 - 25 / 03 / 2023
Уровень воды в Куре поднялся, жители Сальяна и Нефтчалы обеспечены водой - ФОТО

Уровень воды в Куре поднялся на 1,7 метра, что привело к продуктивной работе водонасосных станций, установленных вдоль реки.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, из-за глобальной экологической проблемы в нижнем течении реки, особенно на территории Сальянского и Нефтчалинского районов, возникла серьезная угроза с точки зрения питьевой воды, а также орошения сельскохозяйственных угодий. В последние дни уровень реки Куры заметно поднялся. Таким образом, речная вода вновь стала поступать в Каспий через дамбы, установленные ранее в районе впадения реки в море. Кроме того, достаточно воды скопилось в рыбопроводах, созданных в дельте Куры. Это означает, что рыба может беспрепятственно заходить в реку Кура на нерест.

В настоящее время решается проблема обеспечения питьевой водой жителей, проживающих на берегах реки в Сальянском и Нефтчалинском районах. Если уровень воды в Куре будет подниматься и дальше, проблема питьевой воды останется в прошлом.

По словам главного инженера Нефтчалинского управления оросительных систем ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» Панаха Мехнетова, проблемы, возникающие при орошении сельскохозяйственных угодий региона, исчезают. В настоящее время каналы, используемые для орошения полей, питаются посредством насосных станций. Насосы работают по принципу чередования.

Панах Мехнетов сообщил, что целью строительства противопаводковых дамб является создание и сохранение водных запасов реки Куры в периоды маловодья, а также предотвращение смешения морской воды с рекой в ​​периоды половодья: «Как видите, вода реки Куры впадает в Каспийское море через обе плотины. При этом был обеспечен пропуск воды через плотину, предназначенную для миграции рыб из Каспийского моря в реку Кура. В настоящее время потребности жителей Сальяна и Нефтчалы в воде удовлетворены».

Следует отметить, что строительство плотин в месте впадения основного и дополнительного притоков Куры в Каспийское море началось в прошлом году и было завершено в январе текущего года. Первая плотина имеет длину 350 метров и ширину - 16 метров, вторая плотина имеет длину 200 метров и ширину - 16 метров, а рыбопровод имеет длину 20 метров и ширину – три метра.

Поделиться:
2018

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08
Все новости

1news TV