Ушла из жизни исполнительница хита «The Girl From Ipanema» Аструд Жилберту – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Ушла из жизни исполнительница хита «The Girl From Ipanema» Аструд Жилберту – ВИДЕО

Ушла из жизни исполнительница хита «The Girl From Ipanema» Аструд Жилберту – ВИДЕО

Скончалась прославившаяся в 1960-е гг. исполнением песен в стилистике босса-новы бразильская и американская певица Аструд Жилберту.

А.Жилберту было 83 года – о смерти певицы в социальной сети Instagram сообщила ее внучка София Жилберту.

Аструд Эванжелина Вайнерт родилась в городе Сальвадор в бразильско-немецкой семье – в 1947 году переехала с семьёй в Рио-де-Жанейро. Выйдя замуж за Жуана Жилберту, одного из основателей стиля босса-нова, она переехала в США.

В 1963 году вышел альбом Getz/Gilberto с песнями преимущественно на музыку К.А.Жобина, где Аструд спела совместно с Жуаном Жилберту песню «The Girl From Ipanema» - эта песня получила в США премию Grammy в категории «Лучшая запись года» и принесла А.Жилберту международную славу.

Считается, что «The Girl From Ipanema» занимает второе место среди всех существующих песен по количеству записанных на неё кавер-версий, уступая только «Yesterday» The Beatles. В 2004 году песня в исполнении А.Жилберту вошла в число пятидесяти композиций, отобранных Библиотекой Конгресса США для добавления в национальный реестр.

В самой Бразилии песня заняла 27-ю строчку в рейтинге 2009 года «100 величайших бразильских песен», по мнению бразильской версии журнала Rolling Stone, а в 2021-м она стала третьей самой перезаписываемой бразильской песней в стране, согласно опросу, проведенному национальным агентством по авторскому праву.

Поделиться:
2387

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55
Все новости

1news TV