Рашад Даглы дал показания в суде и раскрыл причину убийства своего соседа | 1news.az | Новости
Общество

Рашад Даглы дал показания в суде и раскрыл причину убийства своего соседа

First News Media20:40 - 09 / 06 / 2023
Рашад Даглы дал показания в суде и раскрыл причину убийства своего соседа

В Бакинском суде по тяжким преступлениям сегодня состоялось очередное заседание по делу мейханщика Рашада Амирова (Даглы), обвиняемого в убийстве своего соседа Искандера Мехтиева.

Как передает Vesti.az, на заседании, прошедшем под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой, были оглашены показания продавца магазина, в котором Рашад Даглы купил нож, Ханкиши Джафарова.

Было отмечено, что Ханкиши Джафаров в настоящее время находится на военной службе, поэтому не может присутствовать на суде. В своих показаниях следствию свидетель заявил, что у него не было личного знакомства с Рашадом Даглы, а знает он его только из социальных сетей. Артист впервые пришел в магазин в ночь происшествия и купил нож и две пачки сигарет:

«Это было около 4 часов утра 8 ноября. Рашад Даглы вошел в магазин, попросил нож и две пачки сигарет. Он купил нож за 45 манатов, и 2 пачки сигарет за 6 манатов. Когда он вышел из магазина, я видел через камеру наблюдения, как он садился в черную «Ниву»».

Затем было заявлено, что суд не видит необходимости вызывать на процесс последнего свидетеля. Его показания следствию были сочтены оглашенными.

Далее на суде дал свободные показания сам обвиняемый, отвечая на вопросы судей, адвоката и прокурора.

Судья Лейла Аскерова-Мамедова попросила подсудимого рассказать всё, что он помнит о том дне.

Подсудимый ответил, что он ранее рассказал обо всём следствию, и сейчас уже подробностей точно не помнит. Тем не менее Рашад Даглы рассказал все, что помнит. По его словам, они были с покойным соседями и никогда ранее не враждовали.

«Искендер Мехтиев позвонил моему брату и передал, что ищет меня. Через пару дней я сам перезвонил ему, и он сказал, что хочет со мной встретиться: мол есть какой-то человек, который знает обо мне нехорошую информацию, слухи, и предложил решить этот вопрос. Я ответил ему, что хочу лично увидеться с тем человеком, на что он возразил, что у него нет его номера телефона, но он сам через некоторое время увидится с ним. Потом 5-6 дней мой телефон был отключен, а когда я включил его, то увидел, что от него пришли несколько сообщений с оскорблениями и были непринятые звонки. Я понял, что он от меня не отстанет», - сообщил обвиняемый.

По его словам, потом они договорились о встрече, они немного повздорили оп телефону, и погибший сказал ему «не приходить с пустыми руками». Якобы именно по этой причине Рашад Даглы купил нож, подумав, что тот намекал взять что-то для обороны.

«Я поехал за ним, забрал его из дома. Когда мы с ним встретились, сев в машину, Искандер сказал мне выехать со двора для разговора. Мы выехали, потом я остановил машину, и он сообщил мне, что мол тот человек хочет денег - 6 тысяч манатов. Искандер заявил, что смог собрать 3 тысячи манатов, и еще 3 тысячи должен доложить я. Я возразил, сказал, что сам хочу встретиться с этим человеком. Сказал: «Как так получается: если я дам ему деньги, то эти неприятные вещи не относятся ко мне, а если не дам – относятся?». После это Искандер начал оскорблять меня, мою мать, семью. Мы начали ругаться. Я увидел, что он хочет ударить меня ножом, но я быстро отреагировал, выхватил из его руки нож, а дальше не помню. Придя в себя, я оставил тело Искандера на обочине дорога, а сам завел машину и уехал».

На вопрос о том, что случилось бы, если бы Рашад не дал деньги, подсудимый ответил: «Искендер мне сказал, что, если этот разговор не будет закрыт, человек, о котором он говорил, придет во время свадьбы и расскажет всем все, что знает. Он сказал «если ты сделал это, должен заплатить цену». Известно, в каком смысле он это сказал. В это время я вышел из себя, и он захотел ударить меня. Правой рукой он схватил мой купленный нож, который лежал рядом с коробкой передач, но я быстро отреагировал и левой рукой выхватил у него из руки нож - в результате чего поранил себе руку, это подтвердила и экспертиза, - и ударил его ножом».

На вопрос прокурора Орхана Самедова о том, сколько ударов ножом он нанес, подсудимый сказал, что не помнит, но согласно заключению экспертизы – 14.

Прокурор также спросил у Рашада Амиров, почему он не стал вызывать скорую помощь?

«Увидел, что он лежит без движения, и подумал, что он мертв, поэтому не стал вызывать скорую. Позвонил брату, остановил у ворот дома и вместе с ним поехал в полицию», - ответил подсудимый.

Он также добавил, что Искандер должен был познакомить его с тем человеком, но затем отказался организовывать встречу, сказав, что сам решит эту проблему

Судья Лейла Аскерова-Мамедова спросила у подсудимого, был ли он готов к тому, что произошло, на что Рашад Амиров ответил, что нет.

Позже стало известно, что между показаниями Рашада Амирова в суде и его показаниями на предварительном следствии имеются противоречия. По этой причине были также зачитаны его показания, данные в ходе предварительного следствия. В них он много говорил об Искандере, угрожавшем ему слухами, якобы ходившими разговорами о связях с сексуальных меньшинствами и прочими вопросами. Подсудимый заявил, что такой ситуации не было, и подобные разговоры не имели под собой никаких оснований.

Судья Новруз Керимов, входящий в состав судебной коллегии, спросил у Даглы, почему тот не сообщил в полицию об угрозах. Мейханщик заявил, что ходит на свадьбы, и окружающие его люди нехорошо относятся к подобному: «Есть неписаные законы. У нас нехорошо смотрят на такие вещи. Людей, жалующихся на кого-то в полицию, потом не приглашают на свадьбы».

Напомним, что Рашад Даглы обвиняется в убийстве в ноябре прошлого года в своей машине соседа Искендера Мехтиева (1979 г.р.), путем нанесения последнему многочисленных ножевых ранений.

Рашаду Даглы было предъявлено обвинение по статье 120.1 (умышленное убийство) Уголовного кодекса АР предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 14 лет. Впоследствии в его отношении также было выдвинуто дополнительное обвинение по статье 228.4 (незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе холодного метательного оружия) Уголовного кодекса АР.

Поделиться:
5954

Последние новости

В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV