В Баку отметили татарский национальный праздник «Сабантуй 2023» - ФОТО - ОБНОВЛЕНО
First News Media15:30 - 18 / 06 / 2023
В Баку прошел “Сабантуй 2023”, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. В мероприятии приняли участие Раис Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов и министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров.
Делегация Татарстана почтила светлую память общенационального лидера Гейдара Алиева, посетив его могилу на Аллее почетного захоронения и возложив венок к памятнику великого лидера. Затем гости почтили память видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы на ее могилу. Также, на Аллее шехидов, делегация возложила венок к комплексу "Вечный огонь", почтив память героев, отдавших свои жизни за независимость и территориальную целостность Азербайджана.
Раис Татарстана Рустам Минниханов в ходе выступления на "Сабантуй 2023" отметил значимость проведения таких мероприятий с точки зрения укрепления дружественных и партнерских отношений между народами в различных странах, где проживают татары, в том числе и в Азербайджане.
Этнические татары и азербайджанцы веками поддерживают братские отношения, связанные общими религиозными и культурными ценностями. Татары комфортно живут в Азербайджане, стороны придают большое значение многовекторному развитию двухсторонних отношений, опирающихся на тесные связи наших народов.
Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров отметил исключительную роль великого лидера Гейдара Алиева и первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева в развитии азербайджано-татарского сотрудничества. Министр отметил, что созданная в Азербайджане благоприятная инвестиционная среда создает широкие перспективы для зарубежных инвесторов, в том числе татарских предпринимателей. Российские компании активно участвуют в восстановлении освобожденных от оккупации территорий. Открытие предприятия ООО "Авто Лизинг Азербайджан" в промышленном парке "Экономическая зона Аразская долина", состоявшееся при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Раиса Татарстана Рустама Минниханова, является одним из показателей этого партнерства.
Посол Азербайджана в России Полад Бюль-бюль оглы отметил общие ценности наших народов и подчеркнул вклад совместных мероприятий в развитие сотрудничества.
В рамках мероприятия были организованы тематические площадки, посвященные общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, национальным и духовным ценностям Татарстана и его деятелям. Также на “Сабантуй 2023” состоялась церемония награждения государственными наградами Республики Татарстан. Мероприятие продолжилось культурно-музыкальной программой.
Примечание: Сабантуй – это традиционный праздник, корни которого уходят в глубину веков и тесно связаны с сельскохозяйственными традициями и аграрной культурой.