Чемпион Европы и рекордсмен мира Рустам Иманзаде мечтает вернуться в спорт спустя 8 лет – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
1news TV

Чемпион Европы и рекордсмен мира Рустам Иманзаде мечтает вернуться в спорт спустя 8 лет – ФОТО – ВИДЕО

Теймур Максутов09:50 - 07 / 07 / 2023
Чемпион Европы и рекордсмен мира Рустам Иманзаде мечтает вернуться в спорт спустя 8 лет – ФОТО – ВИДЕО

8 лет назад Рустам Иманзаде считался одним из самых талантливых тяжелоатлетов мира. Чемпион Европы, он бил один рекорд за другим, выступал за главную сборную страны.

Тяжелая травма, полученная в 2014 году на молодежном чемпионате Европы в Лимасоле (Кипр), поставила на паузу его планы. Однако пауза затянулась на 8 лет.

Штанга весом 148 кг упала ему на спину и повредила позвоночник. С тех пор он не может ходить.

Несмотря на все трудности, Рустам остается жизнерадостным, веселым молодым человеком. Он не падает духом и верит, что придет день, когда он снова вернется в большой спорт.

Врачи прогнозировали ему полное выздоровление. Уже через 3 месяца после операции он начал шевелить ногами, что, по словам врачей, является признаком того, что Рустам снова сможет ходить. Но Федерация тяжелой атлетики и клуб «Зирвя» быстро забыли о Рустаме, приостановив лечение на тот момент 16-летнего парня под предлогом того, что денег нет. Ему посоветовали оформить пенсию по инвалидности и смириться со своим положением. С тех пор Рустам остался без какой-либо поддержки.

Но даже спустя 8 лет Рустам Иманзаде не теряет надежды и мечтает снова представлять Азербайджан на международной арене.

1news.az встретился с Рустамом Иманзаде и поговорил с ним о процессе лечения.

«Когда я смотрю на свои кубки и медали, то понимаю, что моя карьера еще не завершена, - начал свой рассказ Рустам Иманзаде. - Я обязан ее продолжить. Кто-то скажет, что пора остановиться, но для меня этого недостаточно. Это то, что меня мотивирует, когда я каждый день просыпаюсь и ложусь спать. У меня очень большое желание вернуться в спорт».

Рустам Иманзаде начал заниматься легкой атлетикой с 8 лет в Лянкяране и сразу привлек внимание тренеров.

«Когда получил травму, я находился в расцвете сил. В 15 лет стал чемпионом Европы, опередив ближайшего конкурента на 23 кг. Все соперники завершили свои попытки, а я продолжал соперничать сам с собой. В 2014 году должен был принять участие в Юношеской Олимпиаде в Нанкине (Китай), но наша федерация тогда не оплатила штраф из-за допинговых скандалов. В результате мы туда поехать не смогли. Фактически, у меня отняли золотую медаль.

Я брал золотые медали на всех соревнованиях, в которых принимал участие. Тренеры мне часто говорят, что, если бы я остался в спорте, то количество медалей невозможно было бы сосчитать.

В ноябре 2014 года я принял участие во взрослом чемпионате мира, мне было лишь 16 лет. Чемпионат носил лицензионный характер. Я показал хороший результат, став 12-м, и принес команде много очков, а через две недели меня отправили на молодежный чемпионат мира. После каждого тяжелого турнира спортсмену в тяжелой атлетике предоставляется отдых, и следующий старт бывает не раньше, чем через 2-3 месяца. Меня же отправили на Евро в Лимасол (Кипр). Это было неграмотностью тренерского штаба. Но опять я шел к золотой медали. Когда поднимал 148 кг, травмировал руку, и штанга упала на меня. Сказалась элементарная усталость, ведь до этого я поднимал 160 кг», - говорит Рустам Иманзаде.

Несмотря на травму, он отмечает, что никогда не жалел, что начал заниматься тяжелой атлетикой. «У меня об этом часто спрашивают. После операции я проснулся и не чувствовал своих ног. Но не помню, чтобы когда-либо впадал в депрессию. Верю, что вернусь в спорт. Мое возвращение стало бы невероятной историей, и это меня очень сильно мотивирует.

Меня прооперировали в клинике в Лимасоле. Но даже тогда я думал о том, какое место занял на чемпионате Европы. После операции врач сказал мне, что я выздоровею, но для этого мне нужно пройти реабилитацию и курсы физиотерапии. После операции меня отправили в Россию, где я проходил реабилитацию, однако через какое-то время вернули в Азербайджан, и реабилитация остановилась. Делать этого было нельзя.

После операции мне сказали, что если в течение 6 месяцев я смогу шевелить ногами, то смогу и на ноги встать. Через три месяца я мог уже это делать. Федерация тяжелой атлетики Азербайджана обещала, что отправит меня на реабилитацию, что все будет хорошо. Но вместо этого меня привезли в дом для инвалидов в Шагане и оставили там. Я хотел написать письмо на имя Президента, но руководство клуба «Зирвя» переубедило меня, пообещав, что они покроют все расходы на реабилитацию. Какое-то время лечение продолжалось, но затем и они меня бросили и отказали в помощи. С тех пор я проходил определенные курсы реабилитации. Было продвижение, но затем не стало и этого.

Первое время федерация платила мне зарплату в размере 300 манатов, но затем и ее перестали выплачивать. Сказали, что нет возможности. Я неоднократно обращался в федерацию, но мне говорили одно и то же - денег нет. Что я мог еще сделать?

Для полного выздоровления мне требуется постоянное лечение, которое стоит немалых денег. Никто не хочет брать это на себя».

Некоторое время назад у Рустама Иманзаде появилась надежда. Теперь он надеется лишь на помощь простых людей:

«В последнее время мы общаемся с клиникой в Израиле. Они говорят, что у меня отличные шансы встать на ноги. Сейчас появилось больше возможностей для лечения. К примеру, мне показали, как один мужчина после операции начал ходить спустя 11 лет. Но для начала я должен поехать туда и пройти полное обследование. После этого они точно скажут, какая мне нужна операция, каким будет процесс лечения и сколько это займет времени. Но для этого нужна финансовая поддержка. Пока ее нет. Я вынужден обратиться за помощью к простым людям, к нашему народу. Верю, что смогу собрать необходимую сумму для лечения».

Рустама готов принять реабилитационный центр в Израиле. Там он пройдет полную диагностику, там будут проведены осмотры невролога, ортопеда, реабилитолога, терапевта, ряд обследований. Но день госпитализации стоит 1800 долларов. После проведения диагностики врачи вынесут свой вердикт и направят Рустама на необходимое лечение.

«У меня одна цель – вернуться в спорт. Но в первую очередь я хочу отдать долг Родине – пройти военную службу. Меня хотели записать негодным для службы, но я попросил отсрочки. Они просто меня не знают. Я вернусь, пройду военную службу и снова буду заниматься любимым видом спорта. Я снова хочу поднимать флаг. Для меня нет более приятных чувств, чем стоять на высшей ступени пьедестала почета и слушать гимн страны. Мечтаю пережить эти чувства вновь. Хочу доказать людям, что могу вернуться. Хотя многие советуют мне смириться с сегодняшней ситуацией и выступать среди параатлетов, но они меня просто не знают.

Я всегда стараюсь быть на позитиве, активно провожу время с друзьями, мы гуляем по городу. Есть люди, которые предъявляют мне претензии из-за этого, мол, если я смеюсь и весел, то не нуждаюсь ни в чем. Очень странный подход. Мои жизнерадостность и позитивность – это то, что оставляет меня в жизни и заставляет с оптимизмом смотреть в будущее», - заключил Рустам Иманзаде.

Те, кто хочет помочь Рустаму Иманзаде, могут связаться с ним лично по номеру телефона: +994 55 331 33 31.

Поделиться:
19357

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV