В Администрации Президента Азербайджана раскрыли детали встречи в Евлахе
Алла Зейдуллаева16:30 - 21 / 09 / 2023
По приглашению Администрации Президента Азербайджан 21 сентября 2023 года в городе Евлах ответственный за контакты с армянскими жителями Карабаха Рамин Мамедов встретился с представителями армянских жителей указанного региона Сергеем Мартиросяном и Давидом Мелкумяном.
Об этом говорится в сообщении Администрации Президента Азербайджана.
На встрече также присутствовал руководитель российской стороны Совместного российско-турецкого центра мониторинга, контр-адмирал Олег Семенов.
На встрече, прошедшей в конструктивной и позитивной обстановке, были обсуждены вопросы реинтеграции армянского населения Карабаха, восстановления инфраструктуры и организации деятельности на основе Конституции и законов Азербайджанской Республики.
Рамин Мамедов представил планы реинтеграции.
Была также подчеркнута важность скорейшей реализации вопросов, отраженных в заявлении от 20 сентября о приостановке антитеррористических мероприятий Министерства обороны Азербайджана.
Представители армянских жителей Карабахского региона Азербайджана в контексте обсуждения социальных и гуманитарных вопросов заявили об острой необходимости в топливе. При этом они обратились с просьбой об оказании им гуманитарной помощи продуктами питания.
По итогам встречи обращение представителей армянского населения Карабаха было воспринято положительно. В частности, планируется в оперативном порядке обеспечить топливом отопительные системы детских садов и школ, удовлетворить потребности для работы экстренной медицинской и пожарной служб, а также оказать другую гуманитарную помощь.
Достигнута договоренность о проведении следующей встречи в ближайшее время.