Сиявуш Керими: «Мои слова об азербайджанской музыке были искажены и вырваны из контекста» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Сиявуш Керими: «Мои слова об азербайджанской музыке были искажены и вырваны из контекста»

Сиявуш Керими: «Мои слова об азербайджанской музыке были искажены и вырваны из контекста»

В Азербайджане впервые проходит Музыкальный форум, организованный Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры.

Одним из участников форума стал ректор Азербайджанской национальной консерватории, народный артист Сиявуш Керими, принявший участие в одной из панельных дискуссий, в ходе чего озвучил свое мнение о состоянии звукозаписывающих студий в Азербайджане, однако его слова были истолкованы рядом СМИ неверно и преподнесены так, будто С.Керими заявил о том, что азербайджанскую музыку не принимают в мире и она никому не нужна.

Об этом С.Керими заявил в комментарии изданию «525-ci qəzet», подчеркнув, что проведение такого масштабного музыкального форума впервые в нашей стране достойно похвалы, и отметив следующее:

«Действительно, в нынешнем состоянии нашей музыки существует ряд проблем, и мы также считаем, что форум окажет огромную помощь в решении этих проблем. Проведение таких мероприятий - дело нужное и важное.

Что касается мнения, которое я высказал на форуме - сожалею, что некоторые новостные сайты исказили мои слова, вырвав их из контекста. Речь шла о качестве студий звукозаписи в Азербайджане. Да, сегодня в Азербайджане нет профессиональных студий звукозаписи, отвечающих международным стандартам. В настоящее время одним из важных вопросов, необходимых азербайджанской музыке, являются именно студии звукозаписи, отвечающие мировым стандартам.

Но я нигде не говорил, что азербайджанская музыка не принята в мире или что азербайджанская музыка никому не нужна в мире. К сожалению, дезинформацию, написанную этими сайтами, переводят и распространяют наши соседи. Армянская культура зародилась за счет азербайджанской культуры. Зачем было давать такую возможность ворам нашей культуры и музыки?! Я сам много лет служу азербайджанской музыке, как я могу высказать такое мнение?»

Отметим, что Музыкальный форум завершится сегодня, 31 октября - он проводится в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева. Форум проходит при поддержке Бакинской музыкальной академии имени У.Гаджибейли, Азербайджанской национальной консерватории, Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, Союза композиторов Азербайджана.

Читайте по теме:

Франгиз Ализаде: «Почему сегодня нет такого композитора как Гара Гараев?»

Фархад Бадалбейли: «Порой мне становится стыдно, смотря ТВ…»

Мурад Дадашов ответил на критику азербайджанского ТВ

Иса Меликов: «Маркетинг-менеджмент в азербайджанской музыкальной индустрии на нулевом уровне»

Поделиться:
2560

Последние новости

Все новости

1news TV