Джейхун Байрамов рассказал, каким Баку хотел бы видеть «Восточное партнерство» ЕС
Ялчин Алиев11:31 - 12 / 12 / 2023
Баку считает важным, чтобы приоритеты программы «Восточное партнерство» ЕС соответствовали реалиям региона и продолжающимся региональным инициативам.
Об этом министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, выступая на встрече глав МИД стран-членов программы «Восточное партнерство» в Брюсселе.
Он выразил надежду на то, что эта платформа при верном подходе и адаптации к текущим тенденциям регионального развития может поспособствовать успешному сотрудничеству ЕС с регионом.
Глава МИД отметил, что Азербайджан в соответствии со стратегией ЕС-Центральная Азия и с целью интенсификации региональных связей в областях транспорта, энергетики и цифровизации поддерживает и поощряет сотрудничество с центральноазиатскими партнерами, в том числе их потенциальное участие в соответствующих мероприятиях «Восточного партнерства».
Коснувшись расширяющегося потенциала Южного газового коридора, министр рассказал о приоритетах по доставке дополнительных объемов газа, экспорте «зеленой энергии» в Европу и вложенных в нее государством инвестициях, а также о значении Срединного коридора.