Смогут ли армяне Карабаха с гражданством Азербайджана проголосовать на президентских выборах? | 1news.az | Новости
Политика

Смогут ли армяне Карабаха с гражданством Азербайджана проголосовать на президентских выборах?

Ялчин Алиев15:03 - 20 / 12 / 2023
Смогут ли армяне Карабаха с гражданством Азербайджана проголосовать на президентских выборах?

Любой гражданин Азербайджана, проживающий на освобожденных территориях, вне зависимости от своей национальной принадлежности, сможет проголосовать на предстоящих 7 февраля президентских выборах.

Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов, отвечая на вопрос 1news.az относительно возможности участия в голосовании в Карабахе граждан Азербайджана армянской национальности, если таковые на тот момент будут.

«Мы и во время прежних выборов, и сейчас открыто обращаемся к гражданам Азербайджана, обладающим избирательным правом, наш долг создать для них все условия, и мы готовы это сделать, чтобы они реализовали свое право.

Мы еще раз уточним избирательные списки по освобожденным территориям, на них более 23 тысяч наших граждан уже будут постоянно голосовать. Так что, любой гражданин Азербайджана, если его имени нет в избирательных списках относящегося к нему избирательного участка, может обратиться к нам, и мы внесем его в эти списки. Это - наша обязанность. Национальная, религиозная и расовая принадлежность избирателя так же, как и род его деятельности и социальный статус, не имеют для нас никакого значения. Для нас есть избиратель, обладающий соответствующим правом, и мы обязаны создать условия для реализации им своего избирательного права», - подчеркнул глава Центризбиркома.

Он отметил, что было принято решение о создании на освобожденных территориях 26 постоянно действующих избирательных участков.

«Согласно требованиям нашего Избирательного кодекса, избиратель попадает в избирательные списки по месту, где он постоянно проживает на протяжении последних 6 месяцев. Таких избирателей на наших освобожденных территориях уже более 23 тысяч. Если до выборов там будут новые проекты или туда будут направлены новые избиратели, они из-за непопадания в категорию 6-месячного проживания, будут обеспечены нами открепительными удостоверениями, чтобы могли участвовать в голосовании. То есть, наш долг обеспечить избирательное право всех наших граждан, включая и тех, кто находится вне пределов страны», - сказал М.Панахов.

Поделиться:
1017

Последние новости

В квартире в Баку обнаружено телоСегодня, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцевСегодня, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверейСегодня, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00
Все новости

1news TV