Говхар Гасанзаде избрана генеральным директором международной организации - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Говхар Гасанзаде избрана генеральным директором международной организации - ФОТО

Говхар Гасанзаде избрана генеральным директором международной организации - ФОТО

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор Говхар Гасанзаде избрана председателем Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП).

15 декабря 2023 года состоялось очередное заседание расширенного состава Генеральной ассамблеи Евразийской конфедерации обществ правообладателей, посвященное итогам года.

В мероприятии приняли участие руководители и представители крупнейших организаций коллективного управления в сфере защиты авторских прав из государств-членов организации - России, Китая, Турции, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси и Молдовы, сообщает 1news.az со ссылкой на общественное объединение «Müəllif hüquqları uğrunda» (За авторские права).

В ходе заседания были заслушаны отчеты о проделанной работе за 2022-2023 годы, обсуждены планы дальнейших действий, избран новый генеральный директор и президиум Конфедерации.

Среди участников мероприятия были представители Общественного объединения «Müəllif hüquqları uğrunda» и Гильдии профессиональных кинорежиссеров Азербайджана, действующей при координации Центра обеспечения прав интеллектуальной собственности, подведомственного Агентству интеллектуальной собственности АР. ОО «Müəllif hüquqları uğrunda» было представлено в лице председателя правления объединения композитора Говхар Гасанзаде, а Гильдия профессиональных кинорежиссеров - в лице режиссера Шахиры Таджеддин.

Отметим, что Евразийская конфедерация обществ правообладателей - это объединение организаций, созданное в 2017 году с целью обеспечения коллективного управления и защиты авторских и смежных прав на территории Евразийского экономического союза, СНГ, БРИКС и ряда стран. Несмотря на то, что конфедерация функционирует в течение короткого периода времени, она с каждым годом все больше расширяет возможности международного сотрудничества. Установлены связи с арабскими странами и существующими в Латинской Америке альянсами по авторскому праву, а в 2019 году конфедерация стала соорганизатором крупнейшего международного стратегического форума по интеллектуальной собственности на евразийском пространстве.

На заседании конфедерации, состоявшемся 15 декабря 2023 года, директор Центра обеспечения прав интеллектуальной собственности при Агентстве интеллектуальной собственности АР Наджаф Гулиев и председатель правления ОО «Müəllif hüquqları uğrunda» Говхар Гасанзаде выступили с обширной информацией.

Следует отметить, что ЕАКОП придается особое значение развитию взаимного сотрудничества с Азербайджаном. Неслучайно на прошедшем заседании было проведено открытое голосование за то, чтобы ОО «Müəllif hüquqları uğrunda» и Гильдия профессиональных кинорежиссеров стали членами ЕАКОП, и обе азербайджанские организации были единогласно приняты в конфедерацию.

В то же время генеральный секретарь ЕАКОП Андрей Кричевский выдвинул кандидатуру Говхар Гасанзаде на должность генерального директора организации, которая являлась вакантной, и в результате голосования Г.Гасанзаде была единогласно избрана новым генеральным директором ЕАКОП.

Предложение о включении в Президиум ЕАКОП Наджафа Гулиева и советника директора Руфата Сафаралиева было принято абсолютным большинством голосов, президиум конфедерации был утвержден в следующем составе:

- Наджаф Гулиев (Азербайджан);

- Руфат Сафаралиев (Азербайджан);

- Яшар Бахыш (Азербайджан);

- Ирина Дорофеева (Беларусь);

- Максим Лесников (Казахстан);

- Виктор Аслаханов (Казахстан);

- Марс Суленов (Казахстан);

- Борбиев Бек (Кыргызстан);

- Чжоу Дахинь (Китай);

- Виктор Дробыш (Россия);

- Игорь Бутман (Россия);

- Александр Чайковский (Россия);

- Нурулла Четин (Турция);

- Алихан Самедов (Турция);

- Лола Усманова (Узбекистан).

В рамках своих целей конфедерация определила приоритетом разработку специального программного обеспечения для автоматизации процессов и улучшения распределения гонораров.

Отмечается, что в настоящее время ЕАКОП располагает информационными технологиями, отвечающими современным требованиям по защите авторских прав, и возможностями достижения специальных технических решений в этой области. Так, программное обеспечение, которым владеет ЕАКОП, позволяет организовать мониторинг при глобальном использовании музыкального контента, в том числе телевидения и радио. Следует подчеркнуть, что материальная стоимость упомянутых программ может исчисляться миллионами, и достигнуто согласие на предоставление этих программ ОО «Müəllif hüquqları uğrunda» для использования.

Таким образом, Азербайджан сделал важный скачок в области защиты авторских прав, получив доступ к существующим в цифровую эпоху информационным технологиям, что в свою очередь предотвратит несанкционированное использование произведений азербайджанских авторов на местном и международном уровнях, увеличит возможность принятия соответствующих мер ответственности в отношении лиц, допустивших подобные случаи, и будет способствовать достижению прозрачности в этой области при справедливом и правильном распределении гонораров, выплачиваемых авторам за их произведения.

Отмечается, что после завершения процесса интеграции программного обеспечения можно будет организовать реализацию и автоматическое разделение накопителей в пользу авторов. Используя возможности, предоставляемые конфедерацией, теперь можно добиться революционных изменений и оперативности в предотвращении несанкционированного использования азербайджанской музыки, в том числе произведений других авторов, на цифровых платформах.

Тем самым в короткие сроки будет оптимизирован механизм защиты авторских прав путем установления факта использования произведения на цифровых платформах.

Подчеркнем, что в связи с интеграцией и достижением эффективного использования указанного программного обеспечения в Азербайджанской Республике ОО «Müəllif hüquqları uğrunda» было определено в качестве основного ответственного органа.

«С огромным удовлетворением заявляем, что приложим все возможные усилия для выполнения этой ответственной задачи, имеющей важное значение для будущего благополучия азербайджанских авторов и азербайджанской культуры», - отмечают в общественном объединении.

Читайте по теме:

Объединение «За авторские права» благодарит iTicket Production – ВИДЕО

Поделиться:
1387

Последние новости

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10
Все новости

1news TV