Генеральная прокуратура обратилась к пользователям соцсетей и СМИ | 1news.az | Новости
Общество

Генеральная прокуратура обратилась к пользователям соцсетей и СМИ

Генеральная прокуратура обратилась к пользователям соцсетей и СМИ

По факту убийства в Баку пяти членов одной семьи, двое из которых несовершеннолетние, в прокуратуре Хатаинского района возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.4 («Умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом») и 120.2.7 («Убийство двух или более лиц») УК АР.

«С сожалением сообщаем, что в связи с произошедшим некоторые пользователи социальных сетях и новостные порталы без уточнения с официальным органом, с нарушением требований презумпции невиновности и тайны следствия, обнародовали информацию, считающуюся недопустимой и запрещенной законодательством», - говорится в обращении Генпрокуратуры.

Отмечается, что указанные обстоятельства не только влекут нарушение журналистской этики, но и административную и уголовную ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.

Подчеркивается, что информация о предварительном расследовании может распространяться журналистами только в пределах, не противоречащих интересам расследования и не нарушающих прав и законных интересов других участников уголовного процесса, соответственно, с разрешения органов, осуществляющих процессуальное руководство предварительным расследованием, или суда.

«Поэтому мы просим медиа-субъекты и пользователей социальных сетей соблюдать требования законодательства, демонстрируя чуткость к упомянутому вопросу, воздерживаться от публикации неподтвержденной и искаженной информации», - говорится в обращении Генпрокуратуры.

Читайте по теме:

Подозреваемый в убийстве 5 членов своей семьи Ахмед страдает психическим расстройством – ОБНОВЛЕНО - ФОТО

Распространились кадры автомобиля Ахмеда Ахмедова, подозреваемого в убийстве членов своей семьи: Он занимался частным извозом - ВИДЕО

Поделиться:
1064

Последние новости

Все новости

1news TV