В Дохе открылась книжная выставка «Культура Азербайджана с древними корнями» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Дохе открылась книжная выставка «Культура Азербайджана с древними корнями» - ФОТО

В Дохе открылась книжная выставка «Культура Азербайджана с древними корнями» - ФОТО

В столице Катара Дохе проходят Дни азербайджанской культуры, организованные Министерством культуры Азербайджанской Республики, которые продлятся до 24 февраля.

22 февраля в рамках Дней культуры в Национальной библиотеке Катара открылась книжная выставка «Культура Азербайджана с древними корнями» - также были организованы презентация книг выдающегося ученого-востоковеда, академика Евгения Бертельса «Великий азербайджанский поэт Низами», переведенной на арабский язык и книги «Поэт трех языков – Мухаммед Физули», говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился государственный секретарь Катара, президент Национальной библиотеки Катара доктор Хамад бин Абдулазиз Аль-Кувари, отметивший, что сотрудничество между Катаром и Азербайджаном в различных сферах развивается по восходящей линии. Он охарактеризовал проведение Дней азербайджанской культуры в Катаре как знаменательное событие с точки зрения культурного сотрудничества и пожелал успехов азербайджанской делегации.

Министр культуры Азербайджана Адиль Керимли в своем выступлении поблагодарил министра культуры Катар шейха Абдулрахмана бин Хамада Аль-Тани за поддержку организации Дней культуры Азербайджана в Дохе.

Было отмечено, что искренние дружеские отношения руководителей стран сыграли важную роль в достижении высокого уровня связей между Азербайджаном и Катаром в различных сферах. Было подчеркнуто, что следует стремиться к развитию отношений в культурной сфере, а также к сотрудничеству в политико-экономической сфере и должны быть реализованы проекты, которые будут способствовать взаимному продвижению богатой культуры обеих стран.

А.Керимли отметил, что согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева, в этом году отмечается 530-летие со дня рождения всемирно известного азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули, сыгравшего исключительную роль в развитии средневековой азербайджанской литературы и писавшего свои произведения на азербайджанском, арабском и персидском языках. Министр отметил, что его богатое творчество известно не только в Азербайджане, но и во всем мире и подчеркнул, что проведение 530-летнего юбилея Мухаммеда Физули впервые за пределами Азербайджана в Национальной библиотеке Катара имеет большое и символическое значение.

В завершение своего выступления министр поблагодарил всех, кто принимал участие в организации Дней культуры Азербайджана в Катаре.

В свою очередь директор Национальной библиотеки Азербайджана профессор Карим Тахиров рассказал о сотрудничестве между национальными библиотеками двух стран. Он отметил, что проведение Дней культуры Азербайджана в Катаре будет способствовать углублению связей и в библиотечной сфере. Также была представлена информация о книге академика Евгения Бертельса «Великий азербайджанский поэт Низами», переведенной на арабский язык. Было подчеркнуто, что перевод на арабский язык этого фундаментального научного произведения, написанного в 1940 году, будет способствовать более глубокому знакомству арабского мира с гениальным азербайджанским поэтом и мыслителем.

Затем был продемонстрирован видеоматериал, посвященный жизни и творчеству великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули. Секретарь Союза писателей Азербайджана Ильгар Фахми рассказал об идейно-художественных особенностях творчества Мухаммеда Физули и его влиянии на литературную мысль в тюрко-исламском мире.

Затем были исполнены музыкальные номера в исполнении мугамного трио, встреченные аплодисментами – в завершение участники мероприятия ознакомились с выставкой «Культура Азербайджана с древними корнями»

Также гостям мероприятия была предоставлена возможность попробовать азербайджанские национальные сладости.

Читайте по теме:

В Катаре проходят Дни культуры Азербайджана – ФОТО

Поделиться:
501

Последние новости

Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12
Все новости

1news TV