Дирижер Эйюб Кулиев с успехом выступил на фестивале Федора Шаляпина - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Дирижер Эйюб Кулиев с успехом выступил на фестивале Федора Шаляпина - ФОТО

Дирижер Эйюб Кулиев с успехом выступил на фестивале Федора Шаляпина - ФОТО

Со 2 февраля по 1 марта в Академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля проходит 42-й Международный оперный фестиваль имени Ф.И.Шаляпина, посвященный 150-летию Казанской оперы.

Фестиваль открыла премьера оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя», режиссером-постановщиком которой выступил Юрий Александров. Премьерой продирижировал генеральный директор Большого и Мариинского театров, всемирно известный дирижер Валерий Гергиев. Концертное исполнение оперы «Богема» Джакомо Пуччини представил оркестр Большого театра России под управлением Антона Гришанина 6 и 7 февраля.

23 февраля в рамках фестиваля с ошеломительным успехом прошел показ оперы Дж.Пуччини «Тоска». Дирижировал спектаклем заслуженный артист Азербайджана, главный дирижер и музыкальный руководитель Государственного академического театра оперы и балета Эйюб Кулиев. В образе Флории Тоски выступила известная российско-итальянская солистка, лауреат международных конкурсов Светлана Касианн, Скарпиа у Станислава Трифонова из Национального Большого театра Беларуси, а в партии Каварадосси - Ахмед Агади (Мариинский театр).

По завершении спектакля публика стоя приветствовала азербайджанского дирижера и всех участников спектакля – подчеркнем, что все билеты на «Тоску» были проданы за несколько недель до спектакля.

В афише Шаляпинского фестиваля «Тоска» впервые появилась в 1994 году (постановка была осуществлена в 1993 году режиссером Кристофером Гроссером и художником Игорем Гриневичем), и затем долгое время этот спектакль украшал репертуар театра, а новое обращение к шедевру Пуччини состоялось в 2022 году известным российским режиссером Юрием Александровым.

В программе оперного форума 2024 года также оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло (10 февраля), «Аида» Джузеппе Верди (15 февраля), «Турандот» и «Тоска» Джакомо Пуччини (18 и 23 февраля), «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини (26 февраля). В спектаклях выступили ведущие артисты театров России, а также оперные певцы и дирижеры из Италии, Беларуси и Азербайджана. В завершение оперного форума пройдут два гала-концерта солистов академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой.

Поделиться:
805

Последние новости

Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35
Все новости

1news TV