Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Первый омбудсмен Азербайджана (уполномоченный по правам человека) Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения.

В церемонии похорон приняли участие члены семьи и близкие покойной, а также представители общественности.

Эльмира Сулейманова скончалась 25 апреля в возрасте 86 лет.

Отметим, что Эльмира Теймур гызы Сулейманова родилась 17 июля 1937 года в Баку. В 1968 году она получила ученую степень кандидата химических наук, а в 1980 году – доктора химических наук. С 1970 года она была старшим научным сотрудником, а с 1988 года – профессором. С 1997 года была членом Нью-Йоркской академии наук с 1997 года. Ученый являлась персональным пенсионером Президента Азербайджанской Республики. Она является автором более 200 научных трудов и 40 изобретений.

В 2002-2019 годах Эльмира Сулейманова занимала должность Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана. За заслуги в области защиты прав человека распоряжениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева была награждена орденами «Шохрат» и «Шараф».

Источник: АЗЕРТАДЖ

14:39

В возрасте 86 лет ушла из жизни первый омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова.

О смерти Э.Сулеймановой сообщило издание Oxu.az, ссылаясь на ее близких.

2 июля 2002 года Э.Сулейманова была избрана первым омбудсменом Азербайджана. В марте 2010 года была переизбрана на второй срок.

Allah rəhmət eləsin!

Поделиться:
3981

Последние новости

Все новости

1news TV