В столице продолжается XV Бакинский международный кинофестиваль – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В столице продолжается XV Бакинский международный кинофестиваль – ФОТО

В столице продолжается XV Бакинский международный кинофестиваль – ФОТО

5 октября в Киноцентре «Низами» прошла церемония открытия XV Бакинского международного кинофестиваля, проходящего в рамках Baku Cinema Breeze, при поддержке Министерства культуры Азербайджана и Агентства кино Азербайджана.

На церемонии присутствовали представители Министерства культуры, члены жюри фестиваля, деятели искусств, а также любители кино.

Выступивший на мероприятии директор фестиваля Фехруз Шамиев отметил, что фестиваль, с успехом продолжающий свой путь на протяжении 15 лет, ежегодно объединяет кинематографистов: «За эти годы нам удалось значительно расширить масштабы, и это наш успех. Фестиваль не только стимулирует местных авторов, но и создает возможности для творческих дискуссий».

Исполняющий обязанности директора Агентства кино Азербайджана, заслуженный деятель искусств Орхан Фикретоглу в своем выступлении подчеркнул важность фестивалей: «Бакинский международный кинофестиваль - это самый долгоживущий кинофестиваль в Азербайджане. Мы приветствуем каждый фестиваль, который способствует развитию кинематографии. Очень рады присутствовать на открытии такого успешного проекта, который прошел большой 15-летний путь. Благодарим всех, кто внес вклад в традиционное проведение этого фестиваля, и желаем участникам успехов».

В соответствии с традицией фестиваля, народные артистки Азербайджана Гамида Омарова и Шюкуфа Юсупова были удостоены премии «Золотой гранат» за заслуги в азербайджанском кино, а затем на сцену были приглашены члены жюри фестиваля.

Отметим, что юбилейный, 15-й фестиваль, представивший ряд нововведений, с этого года проводит конкурс полнометражных фильмов – в международном конкурсе фестиваля соревнуются полнометражные художественные и короткометражные фильмы.

Отметим, что фестиваль продлится до 8 октября.

Поделиться:
1204

Последние новости

Все новости

1news TV