Анар Рзаев предложил создать консультативный совет интеллигенции при Мехрибан Алиевой | 1news.az | Новости
Общество

Анар Рзаев предложил создать консультативный совет интеллигенции при Мехрибан Алиевой

13:59 - 02 / 03 / 2019
Анар Рзаев предложил создать консультативный совет интеллигенции при Мехрибан Алиевой

1 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с группой деятелей культуры и искусства.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства выступил на встрече.

В своем выступлении глава государства в том числе коснулся вопроса комплексных реформ, проводимых в стране, особо отметив, что изменения коснутся всех сфер. По словам Ильхама Алиева, 2019 год будет «очень серьезным годом, отличающимся от всех предыдущих лет».

Читайте об этом подробнее:

Президент Ильхам Алиев: 2019 год будет очень серьезным годом, отличающимся от предыдущих лет – ФОТО – ВИДЕО

Затем выступили деятели культуры и искусства.

В своей речи председатель Союза писателей, народный писатель Анар Рзаев выразил благодарность за то, что, несмотря на плотный график работы, глава государства выделил время и встретился с деятелями культуры.

«Как и другие творческие организации, Союз писателей так же постоянно ощущает Вашу заботу и внимание. Назначение 50 писателям-аксакалам, 20 молодым писателям Президентской стипендии, празднование нашего 80-летия 5 лет назад, ремонт здания Союза писателей, юбилеи наших классиков и современных писателей – все это проявление вашей заботы», - отметил Анар Рзаев.

«Вы объявили этот год «Годом Насими» в связи с юбилеем великого поэта. Есть Ваши распоряжения о юбилеях Джалила Мамедкулизаде, Джафара Джаббарлы, Исмаила Шихлы в этом году. Кстати, я хотел бы, чтобы в юбилейный год Джалила Мамедкулизаде была приведена в порядок его могила и установлен памятник в Баку. Потому что на балконе музея Низами есть скульптуры наших писателей и поэтов - Физули, Мирзы Фатали, Натаван, Джафара Джаббарлы, в том числе и Мирзы Джалила. Но отдельного памятника нашему великому писателю Джалилу Мамедкулизаде в Баку нет. Скульптор Миркасимов сделал в Нахчыване прекрасный памятник Мирзе Джалилу, похожий можно установить и в Баку», - также отметил народный писатель.

Анар Рзаев также напомнил, что творческий дом в Шувеляне в свое время был отдан беженцам, вынужденным переселенцам, где они прожили около 30 лет.

«Сейчас по Вашему распоряжению им предоставляются квартиры, они переселяются, и здание будет отремонтировано. По Вашему поручению Исполнительная власть Баку выделила участок рядом с Мечетью Гейдара, где будет построен 16-этажный дом для писателей, кооперативный дом. Таким образом, жилищный вопрос писателей будет, можно сказать, решен», - отметил он.

«Еще одной большой и радостной новостью является то, что несколько лет назад по Вашей инициативе был поднят вопрос о строительстве творческого дома композиторов, художников и писателей. Я еще раз попросил Вас об этом, и Вы дали поручение. Я побывал там и видел это место. Это очень красивое место в Шабранском районе, в лесу. Но есть большая поляна. Говорю это потому, что не будет вырублено ни одного дерева, там есть родник, прекрасное место. Вчера я разговаривал по телефону с главой Исполнительной власти Шабранского района. Он сказал, что проект уже готов. Там будет три здания - для композиторов, художников, писателей и общее здание, где будут находиться конференц-зал, поликлиника и магазины. Земляные и дорожные работы завершены. В марте начнутся строительные работы. Я также хотел бы поблагодарить Вас как от имени Союза писателей, так и с их разрешения от имени Союзов художников и композиторов за то, что будет создан такой уникальный городок», - сказал Рзаев.

Он также выступил с предложением: «Хотел бы, чтобы этот городок назывался Гейдарабад в честь нашего великого лидера. Потому что этот городок будет символом любви и заботы Гейдара Алиева об азербайджанской культуре, а также еще одним местом на географической карте Азербайджана, носящим имя великого лидера».

Анар Рзаев также озвучил еще несколько предложений.

«Я хочу, пользуясь случаем, донести их до Вас сегодня. Хотел бы поднять вопрос, связанный с пропагандой нашей литературы за рубежом. Вы знаете, у испанцев существует Центр Сервантеса, который пропагандирует испанскую литературу во всем мире. У немцев есть Центр Гете, который также пропагандирует немецкую литературу по всему миру. У турок есть Центр Юнуса Эмре, и он делает ту же работу. Если бы мы создали такой Центр Физули, мы бы пропагандировали, по крайней мере, в таких крупных городах, как Москва, Стамбул, Тегеран, в одном из европейских городов как классическую, так и современную азербайджанскую литературу, а также историю, сегодняшний день, политику нашего народа посредством азербайджанской литературы.

Наконец мое последнее предложение состоит в том, чтобы, господин Президент, мы встречались хотя бы раз в год с Вами в таком формате. И еще, если возможно, давайте создадим консультативный совет интеллигенции при Мехрибан ханым, чтобы иногда мы собирались, говорили об общественно-политических, культурных событиях. Я представляю Вам эти мои предложения в письменном виде и буду очень рад, если часть из них будет принята, буду еще более рад, если пройдут все. Большое спасибо», - сказал он.

1news.az

Поделиться:
14106

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV