Все факты о COVID-19 в Иране: около 4 тысяч смертей официально, реальная ситуация может быть серьезнее – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Все факты о COVID-19 в Иране: около 4 тысяч смертей официально, реальная ситуация может быть серьезнее – ФОТО

20:12 - 08 / 04 / 2020
Все факты о COVID-19 в Иране: около 4 тысяч смертей официально, реальная ситуация может быть серьезнее – ФОТО

По данным Минздрава Ирана на вторник, число случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в стране выросло до 62 тысяч, из которых около 4 тысяч – это случаи с летальным исходом.

Только за последние сутки от последствий заболевания умерли 133 человека, около 4 тысяч находятся в критическом состоянии.

Такие цифры накануне в эфире государственного телевидения озвучил пресс-секретарь Министерства здравоохранения Ирана Киануш Джаханпур, передает агентство Reuters.

По данным онлайн-карты, которая аккумулирует официальные данные, в среду в стране зафиксировано уже 64,5 тысячи случаев инфицирования. Число смертей пока не превысило отметку в 4 тысячи, чуть более 27 тысяч человек выздоровели. 

Однако есть и альтернативное мнение, согласно которому официальные данные сильно занижены и не отражают реальной ситуации в стране.

Так, по словам представителя Национальной целевой группы по борьбе с пандемией коронавируса Хамида Сури, вероятное число заболевших в Иране – стране с населением в 83 млн человек – составляет порядка полумиллиона, передает Reuters со ссылкой на иранское новостное агентство IRNA.

«Многие люди со слабыми симптомами не тестируются», - сказал Сури.

Его слова подтверждают также некоторые врачи и юристы, пишет Reuters. Правительство Ирана обвинения в сокрытии фактов о масштабах эпидемии коронавируса в стране отрицает.

Иранское агентство Tehran Times, однако, накануне сообщило, что в стране запускается новая смарт-система тестирования людей на наличие коронавирусной инфекции.

«В рамках новой программы мы будем проводить тесты среди людей с отсутствием симптоматики заболевания, кто распространяет инфекцию среди других людей сам того не подозревая», - сказал глава Минздрава ИРИ Саид Намаки.

На фоне столь противоречивых данных и неоднозначной ситуации президент Ирана Хасан Роухани заявил в воскресенье, что экономическая деятельность с «низким уровнем риска» возобновится в стране уже с 11 апреля. При этом он призвал иранцев соблюдать рекомендации по социальному дистанцированию для недопущения распространения вируса.

«Под надзором Министерства здравоохранения все виды экономической деятельности с низким уровнем риска возобновятся с субботы. Две трети всех иранских государственных служащих будут работать вне офиса с субботы. Это решение не противоречит рекомендациям органов здравоохранения», - сказал он.

Что включает в себя понятие экономической «деятельности с низким уровнем риска» - Роухани не уточнил. При этом заявив, что работа «сфер с высоким уровнем риска» – школ, университетов, социальных, культурных, спортивных и религиозных объектов – возобновится уже с 18 апреля.

В понедельник, 6 апреля, из уст официальных лиц стран вновь прозвучало заявление о том, что Иран ни при каких условиях не обратиться к Соединенным Штатам за помощью в борьбе с эпидемией коронавируса в стране. На этот раз с таким заявлением выступил официальный представитель Министерства иностранных дел ИРИ Аббас Мусави. 

Читайте по теме:

Солидарность: Центр Гейдара Алиева украсился флагом Ирана – ФОТО – ВИДЕО

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
6729

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV