Гагик Царукян может лишиться депутатского мандата | 1news.az | Новости
Армения

Гагик Царукян может лишиться депутатского мандата

10:33 - 01 / 05 / 2019
Гагик Царукян может лишиться депутатского мандата

Парламентская фракция «Мой шаг» проведет заседание, где уточнит свою позицию по вопросу лишения лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна депутатского мандата.

Об этом заявил журналистам в парламенте депутат от правящего блока «Мой шаг» Рубен Рубинян, сообщает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ.

Руководство фракции уже провело рабочую встречу под руководством спикера национального собрания Арарата Мирзояна. Обсуждалось заявление партии «Решение гражданина», которая требует лишить Царукяна мандата, заявляя, что деловые интересы лидера ППА влияют на его депутатскую деятельность.

«Надо выяснить, депутат ли господин Царукян или бизнесмен. По моему мнению, некоторые из его заявлений дают основания для сомнений. Но я не считаю себя вправе выносить какие-либо вердикты. Я просто считаю, что Гагик Царукян и его партия должны дать публичные разъяснения», - заявил Рубинян, добавив, что бизнес и политика должны быть разделены.

Данное требование особо подчеркнула и депутат от «Просвещенной Армении», председатель парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Мане Тандилян.

«Иначе возникает конфликт интересов», - сказала она.

 По ее словам, конфликт ярко проявился несколько дней назад, когда в парламенте обсуждали пошлину на ввозимый цемент. Тогда и Царукян, и его фракция выступили в защиту местных производителей. А Царукян, как известно, владелец одного из двух цементных заводов в Армении.

«Поэтому, если в парламенте проходят обсуждения, как-то связанные с его бизнесом, он должен заявить о конфликте интересов и не участвовать в обсуждениях. Кто-то может возразить, мол, один его голос ничего не решает. Но ведь он и его коллеги могут воздействовать на остальных не только голосованием, но и выступлениями в зале», - заявила Тандилян.Закон гласит: если у депутата есть бизнес, он должен его сдать в доверительное управление. То есть, депутат может быть владельцем, но не менеджером. И все-таки, даже оставаясь владельцем, он получает дивиденды от своего бизнеса, т.е. остается заинтересованным лицом.

Национальное собрание Армении 19 апреля в первом чтении одобрило предложенный правительством проект изменений в законе «О государственной пошлине» и «Об уведомлении об осуществлении деятельности», который предусматривает повышение пошлины на импортный цемент. Согласно законопроекту, пошлина должна составить 22 тысячи драмов за тонну (45 долларов – ред.). При этом привозной цемент окажется чуть дороже местного. Однако поправки не затронут импорт клинкера (сырья). Ко второму чтению, возможно, будут представлены предложения по введению пошлины на клинкер.

Отсутствие пошлины на клинкер вызвало резкую негативную реакцию фракции «Процветающая Армения», лидер которой Гагик Царукян является фактическим владельцем ЗАО «Араратцемент». Несколько дней в парламенте продолжались жаркие дебаты, сопровождавшиеся взаимными обвинениями. Депутаты от ППА требовали ввести пошлину и на клинкер, утверждая, что «Араратцемент» будет вынужден сократить большинство работников.

А.С., Э.Т.

Поделиться:
2374

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV