Главный вирусолог Германии: в 14-дневном карантине нет необходимости | 1news.az | Новости
В мире

Главный вирусолог Германии: в 14-дневном карантине нет необходимости

14:09 - 31 / 05 / 2020
Главный вирусолог Германии: в 14-дневном карантине нет необходимости

В самоизоляции сроком на 14 дней для предотвращения опасности распространения COVID-19 нет необходимости. Для этого достаточно одной недели.

С таким утверждением выступил главный вирусолог Германии, профессор Кристиан Дростен.

«Поначалу нам, конечно, был необходим целый ряд мер, поскольку мы не знали точно, что поможет. Теперь, когда мы лучше изучили этот вирус, мы знаем, как он распространяется», - сказал профессор Дростен в интервью немецкому журналу Spiegel, передает The Telegraph.

«Инкубационный период и то время, в течение которого человек может быть заразным, намного короче, чем первоначально предполагалось», - добавил он.

По словам профессора, стало известно, что переносчиком коронавируса является лишь небольшой процент людей, т.н. «суперраспространители». Это значит, что процесс распространения вируса намного легче контролировать, чем предполагалось изначально.

«Такого рода инфекцию легче контролировать, чем ту, которая распространяется равномерно. Если где-то замечена вспышка, нужно сразу же по ней ударить», - сказал Кристиан Дростен, возглавляющий Институт вирусологии берлинской клиники Charité.

По его мнению, лучшим способом приостановить распространение вируса является отслеживание всех контактов и их последующая изоляция сроком на одну неделю. В тестировании всех потенциальных зараженных нет необходимости, считает доктор, поскольку такой способ слишком медленный и не даст возможности быстро среагировать на вспышку. 

В интервью 47-летний профессор также отметил вероятность преодоления пандемии в Германии без второй волны, о которой говорили раньше. На сегодняшний день, спустя почти шесть недель после начала постепенной отмены локдауна в Германии, в стране не замечено признаков второй волны.

Кристиан Дростен – главный эксперт по COVID-19 в Германии. Он консультирует немецкое правительство по этому вопросу и недавно был награжден специальной премией за выдающийся вклад в освещение ситуации вокруг пандемии COVID-19.

Профессор ежедневно записывает подкаст Das Coronavirus-Update mit Christian Drosten, простым языком рассказывая о сложных процессах, связанных с изучением нового коронавируса и его последствий для организма человека.

В то же время, как отмечает немецкое издание Deutsche Welle, Дростен – неоднозначная фигура. Многие считают, что именно благодаря консультациям профессора Германии удалось удержать смертность от COVID-19 на низком уровне по сравнению с другими странами Европы, однако есть и те, кто винит Дростена в том, что в стране был введен длительный жесткий локдаун.

Елена Остапенко

Поделиться:
14450

Последние новости

Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01
Все новости

1news TV