Как «Gaming League Azerbaijan» поднимает киберспорт в Азербайджане - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Как «Gaming League Azerbaijan» поднимает киберспорт в Азербайджане - ФОТО

18:03 - 19 / 04 / 2020
Как «Gaming League Azerbaijan» поднимает киберспорт в Азербайджане - ФОТО
Многие из нас слышали про киберспорт.
 
Еще больше людей играют или играли в компьютерные игры. Но немногие в нашей стране в курсе, что киберспорт – это целая индустрия, в которой крутятся миллионы долларов. Ведущие киберспортсмены мира зарабатывают не меньше звезд мирового футбола. 
 
В Азербайджане киберспорт широкого распространения пока не получил. Но не так давно ситуация сдвинулась с мертвой точки. Произошло это благодаря «Gaming League Azerbaijan», которая была создана в конце 2019 года. А уже 20 апреля стартует первый чемпионат страны по FIFA20 с участием 20 лучших фиферов (так называют киберспортсменов, которые играют в FIFA) Азербайджана. Организаторами лиги выступают Министерство молодежи и спорта, Министерство связи и высоких технологий, Федерация киберспорта Азербайджана, «Gaming League Azerbaijan», а также Topaz. Самые интересные матчи будут  транслироваться в прямом эфире по İdman TV и İTV. В то же время все матчи будут показаны в прямом эфире интернет-канала «Twitch». 
 
 
Из-за пандемии коронавируса чемпионат будет проходить онлайн. Второй сезон чемпионата планируется провести в режиме офлайн в «Nizami e-Sports Arena». Первый официальный чемпионат продлится 34 дня. 
 
В январе «Gaming League Azerbaijan» провел отборочный турнир, в котором сразились более 500 киберспортсменов. Из них и были выбраны 20 лучших. Чемпионат будет состоять из 38 туров. Каждый день будет проводиться по два тура. Через каждые два дня будет предоставляться день отдыха.  По итогам 38 туров будет определен чемпион. Призовой фонд чемпионата составляет 17 тысяч манатов. 
 
По правилам турнира, каждый фифер выбирает четыре команды (два клуба и две сборные). Клубы будут играть против клубов, а сборные - против сборных. Номинальные хозяева поля первыми смогут выбрать команду, чтобы не оказалось два одинаковых клуба или сборных.  
 
Помимо высшей лиги, была создана и Вторая лига, в которой также примут участие 20 фиферов. Чемпионат будет проведен по той же схеме. Участники, занявшие первые три места, получат путевку в Высшую лигу. В то же время из Высшей лиги вылетят участники, занявшие последние три места. В течение одного календарного года в каждой лиге будут проводиться по четыре чемпионата. 
 
В то же время «Gaming League Azerbaijan» планирует регулярно проводить отборочные турниры, по итогам которых пять лучших фиферов будут получать путевку во вторую лигу.
 
И это только начало. Перед лучшими фиферами страны открываются большие перспективы: возможность построить карьеру профессионального игрока, представлять Азербайджан на международных турнирах, чемпионатах мира и зарабатывать большие деньги.
 
 
Обо всем этом в беседе с 1news.az рассказал глава пресс-службы «Gaming League Azerbaijan» Кянан Гулиев.  
  
«В киберспорте две футбольные игры: PES и FIFA, - начал беседу Кянан Гулиев. - Они постоянно конкурируют. В отличие от PES, у FIFA есть контракт с одноименной организацией, которая является главным спонсором игры. Поэтому все официальные чемпионаты мира и международные турниры проходят именно по FIFA. Из-за этого мы и проводим чемпионат по FIFA20. 
 
Чемпионат, который мы начинаем, будет носить постоянный характер. Высшая лига, вторая лига, а также отборочные турниры будут способствовать тому, что мы сможем привлекать всех лучших фиферов.   
 
В Азербайджане на данный момент уже есть профессиональные игроки по FIFA, с некоторыми из которых у нас уже заключены контракты. По итогам чемпионата мы планируем подписать контракты с лучшими участниками и продвигать их в будущем.
 
Наши лучшие игроки также будут участвовать на международных турнирах. Но для участия в них у каждого игрока должна быть своя команда (Ultimate Team). Ее собирают с помощью карт, которые в самой игре. Игрок выбирает десять карт, из которых выходят игроки. Карты бывают самые разные – суперстары, легендарные игроки, действующие футболисты и так далее. Карты фиферы также могут покупать за реальные деньги. Либо играя в FIFA на различных турнирах, игрок зарабатывает виртуальные деньги и на них также может купить карты. В конечном итоге, каждый фифер собирает Ultimate Team. 
 
 
И для наших лучших игроков мы будем собирать команды, чтобы они могли принимать участие в турнирах.  На протяжении года проходят квалификационные игры, по итогам которых лучшие фиферы мира получают право сыграть на чемпионате мира. На последнем чемпионате мира, который прошел в конце 2019 года, призовой фонд составлял 14 млн долларов, 5 из которых достались победителю. То есть, доходы у лучших фиферов мира не меньше, чем у топ-звезд реального футбола. Помимо призовых, у каждого из них бывают спонсоры. 
 
Киберспорт развивается просто нереальными темпами. На чемпионате мира 2015 года призовой фонд составлял 1 млн долларов, а спустя всего лишь четыре года он вырос до 14 млн. Кроме того, во всем мире различные компании становятся спонсорами игроков. Схема там такая, что компания помогает фиферу. А когда он выигрывает чемпионат мира или получает хорошие призовые, то часть суммы, оговоренная предварительно в контракте, достается спонсору.
 
У нас эта схема не работает, так как в спорт и в спортсменов в Азербайджане вкладывается, в основном, только государство. Мы решили создать компанию, которая будет работать с киберспортсменами, подписывать контракт и развивать их. Участники первого чемпионата, в основном, простые молодые ребята. Мы ищем таланты. 
 
После подписания контракта мы будем их тренировать. И это будет касаться не только игры. С ними будут работать психологи, фитнес-тренеры, диетологи и даже стилисты. Все это неотъемлемая часть профессионального киберспорта. Естественно, мы будем платить им и зарплату, а также бонусы за успешное выступление. 
 
Возможно, пока в Азербайджане киберспорт не сильно развит, но в мире киберспортсмены делают нереальную карьеру и зарабатывают огромные деньги.            
 
Что касается «Gaming League Azerbaijan», то мы базируемся на пятом этаже здания кинотеатра «Низами». Там у нас создан гейминг-клуб, куда могут приходить играть все желающие. Там же будут тренироваться наши фиферы. В клубе созданы все условия для занятия киберспортом.
 
Мы постоянно проводим различные турниры среди любителей и начинающих киберспортсменов. Но такого рода чемпионата, который стартует 20 апреля, еще не было», - заключил он.
 
Теймур Максутов, М.К.   
 
 
 
 
Поделиться:
7634

Последние новости

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20
Все новости

1news TV