Несломленный: В Баку тяжело больной мужчина, у которого мать и сестра погибли в аварии, оказался на улице - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Несломленный: В Баку тяжело больной мужчина, у которого мать и сестра погибли в аварии, оказался на улице - ФОТО

17:08 - 01 / 08 / 2019
Несломленный: В Баку тяжело больной мужчина, у которого мать и сестра погибли в аварии, оказался на улице - ФОТО

Вчера поздно ночью пользователь «Фейсбука» Эльхан Багиров поделился у себя в профиле весьма печальной историей о жителе Баку Этибаре Алиеве. Причем, в случае с Этибаром «житель Баку» - это не обобщение, а факт – волею судьбы мужчина оказался на улице.

Как рассказал в своем статусе Э.Багиров, вернувшись из отпуска, в первый же рабочий день он был несказанно расстроен тем, что обнаружил под окнами офиса пожилого мужчину, явно бездомного.  Как оказалось, этот мужчина, которого зовут Этибар Алиев, потерял не только квартиру, но и семью – в страшной аварии полтора месяца назад у него погибли сестра, мать и зять. По словам самого Этибара, квартиру он продал, чтобы оплатить похороны своих родных, а затем и поминки. Его проблемы усугубляются еще и тем, что он болен – у него серьезные проблемы с почкой, и на момент его появления на когда-то родной ему улице у него стоял катетер.

«Наш офис находится в этом месте уже 10 лет, и мы прекрасно знаем всех соседей, которые рассказали нам историю Этибара. Оказывается, раньше этот мужчина здесь жил, и его знали с очень хорошей стороны многие старожилы улицы. Но сейчас здесь появилось много новых жильцов, и они пытаются выжить Этибара даже с тротуара, постоянно вызывая полицейские наряды или даже пытаясь сделать что-то похуже: кто-то норовит облить его водой, кто-то - вообще пинает ногами. Разве так можно?!.. Ведь, ко всему прочему, у человека произошла трагедия! Ему нужно помочь! А они его гонят, пинают, некоторые даже требуют… усыпить, как будто он – какое-то больное животное!  Представьте себе, это – правда. Что происходит с людьми?!» - задается вопросом Э.Багиров.

По его словам, только одна соседка – Сара ханум, отец которой когда-то дружил с Этибаром, встала на его защиту. Она нашла деньги, чтобы мужчину отвели в баню, где он смог привести себя в порядок и побриться. Она же кормит его.  

А сейчас и сотрудники офиса Эльхана взяли Этибара под защиту. Но ему необходима помощь, в поисках которой Эльхан и опубликовал призыв о помощи на «Фейсбук».

Сегодняшним утром поговорить с Этибаром Алиевым отправились и журналисты 1news.az.  Мы застали Этибара, сидящим на тротуаре напротив отеля, он беседовал с каким-то мужчиной.  Когда мы сказали, что мы – журналисты, он очень обрадовался.

Надо сказать, что Этибар Алиев старается держаться с достоинством: по его словам, ему не нужно ничего, кроме медицинской помощи. Дальше, говорит, я сам смогу заработать на жизнь.

- Последние полгода я провел в больницах. У меня серьезные проблемы с почками. И вдруг, ко всему прочему, приходит известие о трагедии – в автомобильной аварии погибли мама, сестра и ее муж… У меня в тот день отказали ноги, я даже подумал, что меня разбил паралич. Но врач объяснил, что это от сильнейшего стресса. В общем, пока я встал на ноги, прошло время. Но надо было помочь с похоронами, и я попросил родственника продать квартиру, в которой жил последнее время. Это одна комнатка в Амираджане. Дело в том, что старую свою квартиру я оставил первой жене и дочери, эта квартира как раз была здесь, на этой улице, где я сейчас обитаю, - говорит Этибар Алиев.

На вопрос, почему он решил продать квартиру, не задумываясь о том, где он будет жить после больницы, он ответил так:

- Так ведь я был уверен, что выйду из больницы более-менее здоровым, по крайней мере, дееспособным, и смогу заработать на аренду  хоть какого-то жилья. Меня тут все знают – я реставратор, и очень хороший реставратор. Но…Так получилось, что меня выписали из больницы в тяжелом состоянии. В Амираджане меня мало кто знает, а здесь – все же родные места, улица, на которой я долгое время жил, какие-то родные лица… Понимаете, мне здесь легче, я здесь, даже ночуя на тротуаре, все равно чувствую себя дома… А мне многого и не надо, мне лишь бы на ноги встать, - говорит Э.Алиев.

Отвечая на наш вопрос, мужчина нехотя признался, что некоторые соседи на него действительно жаловались, но рассказывать об этом подробнее он не захотел.

- Люди разные ведь. Есть и те, кто помогает, чем может. Вот, ребята с офиса – очень хорошие люди. Да мне лишь бы вылечиться, а там – я в долгу ни перед кем не останусь! – говорит он.

Еще из статуса Эльхана Багирова мы узнали, что у Этибара была и вторая семья. На наш вопрос, почему он живет сейчас на улице, а не с ними, сам Этибар ответил так:

- Перед тем, как попасть в больницу, я отвез жену и детей к ее матери. Потому что не знал, как долго я там пробуду, было очень плохое самочувствие… Но за полгода она ни разу не пришла меня навестить! Даже, узнав о том, что я потерял одновременно мать и сестру! Разве я могу пойти, да еще в таком состоянии, к человеку, который меня уже предал? Ведь ясно же, что больной я ей не нужен. Тем более, сейчас я вообще не в лучшей форме, мне нужна операция. Я даже узнавал, что на ее проведение надо порядка 1000 манатов, но, увы, у меня их нет. А идти туда, где от тебя отказались, будучи беспомощным – это не по мне.

Если честно, я и не думал о чем-либо кого-то просить. Просто, вот, ребята из офиса меня увидели, захотели помочь, и я согласился, чтобы они опубликовали информацию обо мне. Мне скрывать нечего и скрываться не от кого. И единственное, о чем я прошу, это помочь мне с лечением. А дальше – я сам, и всем все верну. Я в долгу не люблю оставаться и не оставался никогда, - говорит мужчина, стараясь не выдавать, как ему тяжело на душе.

- Да, полиция несколько раз приезжала по мою душу. Нет, они не трогают меня. Помню, когда приехали первый раз, я сидел на тротуаре и ел. Они спросили, что я тут делаю, я честно ответил: «Ем. Хотите, угощайтесь». Но они отказались и объяснили, что их вызвали соседи, и они вынуждены отреагировать на сигнал. Они сказали, что есть жалобы на то, что от меня, мол, плохо пахнет, а я им сказал: ну так, у меня дыра в теле, что вы хотите? На это полицейские развели руками, и… уехали. Я предложил им забрать меня в отделение, но они сказали, что задерживать меня не за что.  Так что, проблем с законом у меня нет, постояльцам отеля напротив я не мешаю, да и жильцам тоже.  Просто… живу пока, - сказал Этибар Алиев.

В этой непростой ситуации мужчине действительно некуда идти. Медицинской страховки, по которой граждан страны могли бы лечить бесплатно, у Этибара Алиева нет (как и у большинства наших сограждан).  Квартиры у него нет. И денег – ни на жизнь, ни на лечение – тоже нет. 

Поэтому вся надежда сейчас на Министерство труда и социальной защиты населения, представители которого действительно часто помогают таким людям, как Этибар Алиев. Журналисты 1news.az уже обратились в министерство с соответствующим запросом. И мы очень надеемся, что его представители смогут помочь Этибару Алиеву. 

Отметим, что в настоящее время мужчина все еще находится по адресу: ул.Диляры Алиевой, 160, напротив отеля Winter Park.

Все, кто тоже хочет помочь Этибару Алиеву, могут обращаться непосредственно к Эльхану Багирову, написав ему в личные сообщения на "Фейсбук"

Вместе мы – сила! Давайте поможем спасти жизнь этого гордого и старающегося не сдаваться судьбе человека!

Натали Александрова, Эльшан Рустамов

Поделиться:
8116

Последние новости

«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07
Все новости

1news TV