Олег Кузнецов: «ФСБ закрывает глаза на героизацию нациста Гарегина Нжде в России» | 1news.az | Новости
Политика

Олег Кузнецов: «ФСБ закрывает глаза на героизацию нациста Гарегина Нжде в России»

20:18 - 06 / 07 / 2019
Олег Кузнецов: «ФСБ закрывает глаза на героизацию нациста Гарегина Нжде в России»

Свое возмущение двойными стандартами, демонстрируемыми в отношении армянских нацистских преступников со стороны Федеральной службы безопасности России, выразил известный российский политический аналитик, историк и правовед Олег Кузнецов.

Как сообщает 1news.az, он заявил, что обнаружил 6-томный сборник документов «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне», подготовленный к изданию Академией ФСБ России.

«В 1-й части 4-го тома под названием «Секреты операции «Цитадель»: 1 января - 31 июня 1943 года», увидевшей свет еще в 2008 году, под №1459 на страницах 563-571 опубликована ориентировка 2-го управления НКГБ СССР (контрразведка) об антисоветской деятельности армянской националистической эмиграции и созданной германской разведкой зондеркоманде «Дромедар» от 5 июня 1943 года №2/6/3563.

В тексте документа указывается: «В Болгарии была создана армянская националистическая партия, наподобие гитлеровской, которую возглавил бывший поручик болгарской службы дашнак Нжде Гарегин» (с. 564), а «в январе 1943 года в Берлине состоялись выборы «Армянского комитета», в состав которого вошли: от дашнаков – Абегян Арташес, Давидханян Давид и Гуль-жандарян Арташес, от национал-социалистической армянской группы – Нжде Гарегин и Багдасарян» (с. 565).

Читайте по теме:

Нацистский ублюдок Гарегин Нжде, Серж Саргсян и армянский шовинизм — это единое целое…

Гарегину Нжде «посвящается»...

«Наследие» нациста Гарегина Нжде преподается в Армении детям в школе - The Jerusalem Post

Получается, что еще в 2008 году ФСБ России официально признала и заявила, что Нжде - армянский нацист и нацистский преступник. Но, несмотря на это, в 2012 году на территории армяно-григорианского храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Армавир Краснодарского края России был установлен мемориальный знак Нжде, открытый при участии представителей муниципальных властей вопреки многочисленным протестам местной общественности неармянской национальности, о чем на протяжении семи последних лет неоднократно писали федеральные и местные средства массовой информации.

Получается, что объявив публично Нжде нацистом еще в 2008 году, ФСБ России, тем не менее, с 2012 года не желает противодействовать его героизации на территории своей страны. Видимо, это происходит только потому, что Нжде - армянин, а армянскому нацизму Кремль всегда всемерно покровительствует. Другого объяснения этому парадоксу у меня нет. Впрочем, я могу ошибаться: у нынешних чекистов есть более важные заботы - отжимать миллиарды у российского бизнеса, не имеющего высоких покровителей в доле от прибыли на Старой площади», - заявил Олег Кузнецов.

Напомним, что бывшая правящая Республиканская партия Армении, а также нынешние армянские власти делали и делают все для увековечения памяти Нжде и его героизации, несмотря на его сотрудничество с Третьим рейхом. В частности, три года назад был открыт памятник Нжде в Ереване, в церемонии его открытия принял участие тогдашний руководитель Армении Серж Саргсян и представители руководства этой страны.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
8583

Последние новости

Франция отозвала своего посла в АзербайджанеСегодня, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТОСегодня, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТОСегодня, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40
Все новости

1news TV