Как женщины-лидеры борются с коронавирусом? – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Как женщины-лидеры борются с коронавирусом? – ФОТО – ВИДЕО

12:41 - 22 / 04 / 2020
Как женщины-лидеры борются с коронавирусом? – ФОТО – ВИДЕО

Исландия, Тайвань, Германия, Новая Зеландия, Финляндия – эти страны в числе тех, что продемонстрировали серьезный успех в деле борьбы с коронавирусом, который за несколько месяцев распространился по всему миру.

Все эти страны очень разные. Среди них есть как континентальные, так и островные. Одни находятся в Европе, другие – в Азии, третьи – в Тихом океане.

Объединяет же их то, что это страны с системой многопартийной демократии и высоким уровнем доверия общества государству. Еще одной особенностью является то, что их возглавляют женщины.

Во всех этих странах взять контроль над пандемией коронавируса удалось благодаря оперативному вмешательству, основанному на научных данных, массовому тестированию населения, отслеживанию контактов и изоляции больных, обеспечению доступа к качественным медицинским услугам, а также ограничительным мерам по социальной изоляции.

Некоторые из стран применили и креативный подход. Об этом ниже.  

В мире сегодня менее 7% женщин-лидеров. Какой же пример они подают?

Честность

Канцлер Германии Ангела Меркель на заре эпидемии коронавируса выступила перед соотечественниками, открыто сказав, что стране предстоит столкнуться с серьезным заболеванием, которое может охватить до 70% населения.

«Это серьезно. Воспринимайте это серьезно», - сказала она и сама поступила так же. 

Германия осуществила самую масштабную программу по тестированию на Covid-19 в Европе, проводя по 350 тысяч тестов каждую неделю. Это помогло выявлять инфицирование на ранней стадии, эффективно изолировать и лечить пациентов.

В стране с 83-миллионным населением на данный момент в общей сложности чуть более 145 тысяч заражений. Цифра большая, но в расчете на 1 млн. населения масштабы намного меньше, чем в других страна Европы. Более того, в стране насчитывается более 91 тысячи случаев выздоровления (самое большое число выздоровлений в мире).

«Возможно, в Германии наша основная сила – это рациональность в принятии решений на высоком уровне в сочетании с доверием населения к правительству», - сказал New York Times Ханс-Георг Кройсслих, заведующий кафедрой вирусологии в Университетской больнице в Гейдельберге.

Есть надежда, что вскоре карантинные ограничения в Германии будут поэтапно отменяться. 

На фото: канцлер Германии Ангела Меркель

Решительность

Островное государство Тайвань с населением в 24 млн человек расположено всего в 130 км от материкового Китая, где эпидемия нового коронавируса вспыхнула в декабре прошлого года. Между странами огромный пассажирский поток. Все это ставило страну под крайне высокий риск масштабного распространения инфекции.

Однако быстрые и решительные действия президента страны Цай Инвень помогли взять под контроль пандемию без применения таких мер, как закрытие школ, частного бизнеса, туризма. При первых известиях о неизвестном на тот момент вирусе из Китая руководство страны ввело комплекс из 124 мер по борьбе с заболеванием, которые оказались настолько успешны, что сегодня, когда многие страны мира находятся на пике заболеваемости, в Тайване уже налаживается обычный ритм жизни.

Сегодня в Тайване всего 422 подтвержденных случая заражения, около 30% пациентов уже успешно выписаны и только шесть человек скончались. Более того, страна сумела настолько активизировать местное производство защитного медицинского оборудования, что сегодня экспортирует миллионы масок в страны Евросоюза и другие регионы мира. 

Читайте подробнее:

Как Тайвань побеждает коронавирус и почему мир не знает об этом – ФОТО

На фото: президент Тайваня Цай Инвень

Новая Зеландия представляет собой островное государство в Тихом океане с населением в 5 млн. человек, которое живет преимущественно на доход от туризма. Однако премьер-министр страны Джасинда Ардерн закрыла границы страны 19 марта и через четыре дня объявила о полном приостановлении функционирования социально-экономической жизни на месяц. Все возвращающиеся в страну граждане помещаются на двухнедельный карантин.

Эти меры были введены заблаговременно, когда в стране было зафиксировано лишь шесть случаев заражения. Также в стране было проведено широкое тестирование и выявлено на сегодняшний день 1440 случаев инфицирования, однако уже около 70% этих людей выздоровели, зафиксировано только 12 смертей.

По словам премьера, карантинные меры будут сняты не скоро.

«Перед лицом самой серьезной угрозы благополучию человечества, которую мы видели за последнее столетие, новозеландцы все вместе и без паники создали общенациональную оборонительную стену», - сказала Джасинда Ардерн в обращении к гражданам. 

 

На фото: премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн

Технологии

Во главе четырех из пяти скандинавских стран стоят женщины. В сравнении с другими регионами Европы скандинавы демонстрируют относительно низкие показатели смертности от последствий заражения коронавирусом. 

Исландия во главе с премьер-министром Катрин Якобсдоуттир может быть одним из примеров тотального тестирования всех своих жителей, благодаря чему из чуть более 1700 случаев заражения уже выздоровели 73% пациентов, а число смертей составляет всего 9 человек.

Масштабное тестирование в Исландии продемонстрировало интересные данные для научных исследований: около половины всех людей, которые демонстрируют позитивный результат теста на коронавирус, не имеют абсолютно никаких симптомов болезни. В стране было применено отслеживание контактов инфицированных людей, что позволило обойтись без закрытия школ.    

В Финляндии одним из методов борьбы с коронавирусом выбрали информирование населения через социальные сети, поскольку осознавали, что не все слои населения читают газеты или смотрят ТВ. Поэтому было решено привлекать людей различных возрастов из самых различных сфер, имеющих влияние на аудиторию (т.н. инфлюенсеров), чтобы доносить до людей важную информацию о новом вирусе, методах самозащиты и борьбы.   

Действия по борьбе с пандемией со стороны премьер-министра – 34-летней Санны Марин – получили одобрение 85% населения страны. Сегодня в этой стране с населением в 5,5 млн. человек  зафиксировано около 3800 случаев заболевания, из которых почти половина людей уже выздоровели. 

На фото: премьер Исландии Катрин Якобсдоуттир, премьер Финляндии Санна Марин

Любовь

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг реализовала инновационную идею – она пообщалась посредством телевидения с детским населением своей страны. Она провела специальную пресс-конференцию, на которой ответила на все вопросы, интересующие детей. Премьер нашла в своем графике время, чтобы простым языком объяснить детям, почему в такое непростое время нормально испытывать страх.

Пока рано говорить о том, какие из лидеров стран мира в итоге окажутся наиболее успешными в полном преодолении угрозы нового коронавируса, но на данный момент все примеры выше говорят о том, что женщины-лидеры взяли хороший старт.

По данным ООН, на 1 января 2020 года только 10 из 152 избранных глав государств являются женщинами. Мужчины все еще составляют 75% парламентариев мира, 73% менеджерского звена, 76% специалистов в сфере средств массовой информации.

«Мы создали мир, в котором женщины занимают 25% всего пространства. Но очевидно, что одной четверти недостаточно», - сказала Фумзиле Мламбо-Нгкука, замгенсекретаря ООН и директор-исполнитель структуры «ООН-женщины».

На фото: премьер Норвегии Эрна Сульберг

За основу этой статьи был взят текст журнала Forbes, а также материал телеканала CNN и издания The New York Times.

Елена Остапенко, М.К.

Поделиться:
4988

Последние новости

Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59
Все новости

1news TV