Ролан Кобиа: «Социальные проекты ЕС в Азербайджане достигают главной цели – помогают самым уязвимым слоям общества» | 1news.az | Новости
Интервью

Ролан Кобиа: «Социальные проекты ЕС в Азербайджане достигают главной цели – помогают самым уязвимым слоям общества»

09:48 - 27 / 04 / 2013
Ролан Кобиа: «Социальные проекты ЕС в Азербайджане достигают главной цели – помогают самым уязвимым слоям общества»

Интервью ряда азербайджанских СМИ с главой делегации Евросоюза в Азербайджане Роланом Кобиа по итогам его визита в западные регионы страны – Гянджу, Барду и Горанбой, где ЕС финансирует ряд социальных проектов и планирует расширять сферы своего участия в региональном развитии.

- Как бы Вы оценили нынешний уровень сотрудничества между Евросоюзом и Азербайджаном?

- За последние несколько лет отношения ЕС и Азербайджана достигли значительного развития, как в увеличении сфер нашего сотрудничества, также и в глубине нашей кооперации. Нас объединяет очень широкая повестка дня – это политические вопросы, экономика, энергетика, культура, социальный сектор. Мы стремимся продолжать и углублять нашу совместную работу, еще больше развивая наше сотрудничество.

Я бы назвал отношения ЕС с Азербайджаном прогрессивными. Для продвижения вперед необходима политическая воля. Со стороны ЕС она, несомненно, присутствует, и мы надеемся, что политическая воля и далее развивать наши отношения существует и с азербайджанской стороны.

- Какого Ваше впечатление результатами проектов, которые Вы увидели во время своего визита в западные регионы Азербайджана?

- То, что я увидел за дни поездки по западным регионам страны – это то, что проекты, которые финансирует Евросоюз, достигли своей цели, они действительно помогают многим людям. Такая помощь крайне важна для наименее защищенных слоев общества – людей с проблемами здоровья, ограниченными физическими или умственными возможностями, людей, которые были вынуждены покинуть свои родные места.

Именно такую цель ставит для себя Евросоюз. Я считаю, что для этих людей нужно делать намного больше. Эта поддержка конечно исходит не только со стороны Евросоюза, но также и со стороны азербайджанского правительства и других доноров.

- Что Вы можете сказать по поводу социально-экономических различий между столицей Азербайджана и регионами, в частности западными регионами, которые Вы только что посетили?

- Между Баку и регионами, безусловно, очень большая разница, но это нормально. Такие различия характерны для большинства стран мира. В большинстве случаев ВВП страны в основном складывается за счет столицы. Одной из целей моего визита сюда является именно содействие развитию регионов за счет различных экономических инициатив.

Более того, региональное развитие в Азербайджане – это одна из приоритетных сфер, на которой ЕС хочет сконцентрировать свои усилия в ближайшие годы, и в настоящее время этот вопрос находится на стадии обсуждения с азербайджанским правительством.

- Как Вы отмечали, улучшение условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане является одним из основных направлений усилий не только правительства, но и ЕС. В настоящее время, помимо вопросов инфраструктуры, большую проблему представляет вопрос трудоустройства этих людей. Планирует ли ЕС какие-либо проекты в этом направлении?

- ЕС не раз заявлял, что мы готовы помочь в реконструкции ныне оккупированных регионов Азербайджане после того, как будет достигнуто итоговое мирное соглашение. До тех пор, пока мирное соглашение не достигнуто, мы реализуем ряд инициатив по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев.

Примером может послужить проект в Горанбое, где ЕС профинансировал строительство парников в месте компактного проживания вынужденных переселенцев, что дало им возможность обеспечивать себя фруктами и овощами, и даже реализовывать некоторую часть выращиваемых культур. Это маленький проект по своим масштабам, но много небольших проектов в итоге могут дать большой результат.

- Как Евросоюз оценивает предвыборную ситуацию в Азербайджане?

- В любой стране год президентских выборов особенный. В европейских странах каждые предстоящие выборы также провоцируют множество эмоций и различных обсуждений. Я считаю такую ситуацию вполне нормальной, так как это показывает интерес граждан к будущему своей страны.

В отношении предстоящих выборов президента в Азербайджане, Евросоюз ожидает, что они пройдут максимально открыто, траспарентно и свободно. Мы считаем, что используя все возможности, Азербайджан должен удостовериться в готовности к тому, чтобы в стране прошли свободные выборы.

ЕС поддерживает ряд проектов, связанных с выборами, в том числе касательно повышения политической активности и осведомленности в обществе. Мы также готовы содействовать мониторингу за выборами, если этого пожелает азербайджанская сторона.

- ЕС не раз заявлял, что рассматривает Азербайджан в качестве стратегического партнера в энергетической сфере. В этом контексте можно ожидать новых совместных энергетических проектов?

- Евросоюз постоянно разрабатывает новые проекты, поддерживая развитие не только сферы традиционной энергетики. Серьезная поддержка оказывается в рамках проектов по возобновляемым источникам энергии.

Азербайджану очень повезло в том, что страна не зависит лишь от углеводородных ресурсов – нефти и газа. У вас большие возможности диверсификации экономики за счет развития энергии солнца, ветра, воды и других возобновляемых источников.

Серьезная работа ведется делегацией ЕС с министерством энергетики Азербайджана, с госагентством по возобновляемым источникам энергии, а также со всеми другими сторонами, которые участвуют в развитии нашего сотрудничества в этой сфере.

- В последнее время со стороны внешнеполитической служба Евросоюза не слышно заявлений в поддержку проекта Южного газового коридора. В чем это может быть связано?  

- Каждый раз, когда представители Евросоюза на высоком уровне приезжают в Азербайджан, они отмечают значимость энергетических маршрутов из Каспийского региона. Во время своего визита в Баку в ноябре 2011 года глава дипломатической службы ЕС Кэтрин Эштон также отмечала значимость энергетического сотрудничества с Азербайджаном.

Так как я выступаю в качестве представителя внешнеполитической службы ЕС в Азербайджане, все, что говорю я, является выражением общей позиции офиса Эштон. Таким образом, о частоте заявлений в поддержку проекта Южного газового коридора можно судить по частоте моих заявлений на эту тему.

Так же энергетические вопросы находятся в ведении команды еврокомиссара Гюнтера Оттингера, который также часто затрагивает тему сотрудничества с Азербайджаном. 

Евросоюз по-прежнему полностью поддерживает Южный газовый коридор, с нетерпением ожидая решений по проекту, которые должны быть приняты в июне и в октябре.

- Последний отчет британской энергетической компании BP прогнозирует спад потребления газа в Европе в ближайшие 20 лет, тогда как официальный Брюссель говорит о тенденции увеличения спроса. Как Вы это объясните?

- Я уважаю исследование BP, но это всего лишь мнение одной частной компании. Таких мнений может быть множество. Мы верим в необходимость Южного газового коридора, основываясь на данных исследований самого Евросоюза и Международного энергетического агентства, которые говорят о том, что спрос на газ в Европе в ближайшие годы вырастет.

Доказательством такому утверждению могут послужить многочисленные факторы, среди которых снижение местного производства и спад ядерной промышленности в Европе.

Елена Остапенко

Поделиться:
3477

Новости для вас

Последние новости

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51
Все новости

1news TV