В Азербайджане за нарушение прав потребителей оштрафованы 36 юридических лиц
Государственная служба контроля над потребительским рынком при Министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана провела 21 июля очередной мониторинг потребительского рынка страны.
Как сказано в сообщении МЭР, в ходе оперативных мероприятий в магазинах «Elit market» Наримановского района, «Grand-mart» Насиминского района, супермаркете «Life», расположенном в Ясамальском районе, в магазине «Maşallah market» пос. Гарачухур Сураханского района г.Баку, а также в «Palma market» г.Гянджи выявлено 210 кг продуктов питания с истекшим сроком годности.
Также Госслужбе удалось выявить в магазине «Firuzə market», расположенном в Наримановском районе и принадлежащем ООО «Firuzə-F», продукты питания неизвестного происхождения с истекшим сроком годности.
Данная продукция изъята из продажи и утилизирована.
В отношении 1 юридического и 4 физических лиц составлены протоколы об административном нарушении, на основании которых они будут оштрафованы.
«В ходе проверок, проведенных Госслужбой с момента вступления в силу закона «Об изменениях и дополнениях в Кодекс административных правонарушений», 36 юридических лиц оштрафованы на сумму в 140,5 тыс. манатов и 202 физических лица – на 303,5 тыс. манатов», - отмечено в сообщении.
В случае выявления в торговой сети страны просроченных и негодных к употреблению пищевых продуктов потребителям следует обращаться по телефонам Госслужбы: 498-15-01 и 498-15-04.
Алена Салаева