Компания Apple удивила рынок ростом квартальной прибыли на 15%

Компания Apple объявила во вторник о росте квартальной прибыли на 15% за счет продаж iPhone и компьютеров Macintosh, передает РИА Новости.
Это значительно превзошло самые оптимистичные ожидания депрессивного рынка и собственный прогноз компании.
Чистая прибыль Apple составила 1,23 млрд. долларов, или 1,35 доллара на акцию против 1,07 млрд. долларов, или 1,19 доллара на акцию, в апреле-июне 2008 года.
За три месяца объем продаж iPhоne вырос в семь раз к уровню третьего квартала 2008 финансового года - до 5,2 млн. смартфонов, компьютеров Macintosh было продано за этот же период 2,6 миллиона, что на 4% выше квартального показателя к году.
Уолл-стрит отреагировала ростом акций Apple на 2,5% - до 155,28 доллара за акцию за первый час после объявления итогов третьего квартала финансового года.
О.Г.