Названы виновники «Великой рецессии»

Нации мира возлагают на США и банки развитых экономик ответственность за нынешний глобальный кризис.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного американской неправительственной исследовательской службой «Мировое общественное мнение» (World Public Opinion) и университетом Мерилэнда, передает vz.ru.
Среди 19 опрошенных наций 49% ответили, что во многом причиной нынешней «Великой рецессии» стала экономическая политика США, еще 33% считают, что она сыграла определенную роль.
Лопнувший ипотечный пузырь в Штатах поставил крупнейшие финансовые учреждения на грань банкротства, впоследствии негативно отразившись на экономике как и США, так и мира.
Примечательно, что 26% в мире возложили вину за кризис на политику Китая, «сборочного цеха мира», и 38% полагают, что Пекин сыграл свою определенную негативную роль.
Опрос показал, что 42% опрошенных безусловно обвиняют в нынешнем кризисе банки - иностранные либо отечественные, которые ради сверхприбылей пошли на неоправданные риски. Еще свыше 30% возлагают на финансовые гиганты долю ответственности. Наиболее критичное отношение к национальной банковской системе было у американцев и британцев.
При этом 41% участников опроса признали, что виноваты и сами заемщики, которые безответственно брали жилищные кредиты, поставив банки на грань банкротства.
Опрос был проведен с 4 апреля по 12 июня текущего года среди 18,66 тысячи человек в 19 странах (включая Палестинскую территорию), представляющих 62% численности населения Земли.
О.Г.