Ильдрым Мамедов: «Уже не первый раз российская сторона голословно утверждает, что из Азербайджана боевики проникают на Северный Кавказ» | 1news.az | Новости
Политика

Ильдрым Мамедов: «Уже не первый раз российская сторона голословно утверждает, что из Азербайджана боевики проникают на Северный Кавказ»

14:44 - 30 / 07 / 2009
Ильдрым Мамедов: «Уже не первый раз российская сторона голословно утверждает, что из Азербайджана боевики проникают на Северный Кавказ»

«Во все периоды истории России, в том числе и во время СССР, подобные провокации были излюбленным методом спецслужб»,- сказал военный эксперт Ильдрым Мамедов, комментируя, информацию замминистра внутренних дел РФ генерал-полковника Аркадия Еделева о задержании группы иностранных наемников, пытавшихся нелегально проникнуть на территорию России из Азербайджана.

«На северокавказской границе России с другими странами постоянно российские спецслужбы инсценируют подобные «переходы с целью держать в напряжении ситуацию и иметь рычаги влияния на руководство Южно-Кавказских стран. В частности, самая крупная прошлогодняя российская провокация обернулась августовской войной в соседней Грузии. Дело в том, что Россия неудержимо теряет Южный Кавказ под натиском США и НАТО и в ответ пытается методом провокаций и конфронтации иметь повод вмешательства во внутренние дела Азербайджана и Грузии», отметил эксперт.

«Уже не первый раз российская сторона на различных уровнях утверждает, что с территории Азербайджана проникают на Северный Кавказ боевики, но не приводится конкретных имен. И в этот раз российский замминистра не называет ни имен, ни количества задержанной группы, ни на одном телеканале нет кадров, показывающих их задержание и допросы. Так что все это очередная провокация с целью создать у российского обывателя и международной общественности ложное мнение о ситуации на российско-азербайджанской границе», сказал Мамедов.

«К примеру, недавно президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров в интервью российским СМИ заявляет, что на чечено-ингушской границе действует эмир – гражданин Азербайджана, убит лидер военной группировки, родом из нашей страны. Все это голословные обвинения, где не называются имена и выходит, Кадыров вовсю, мол, старается навести мир в своей республике, да вот «злые террористы» из Азербайджана не дают ему выполнить эту миссию. Все это кадры одного сценария, планируемого российскими спецслужбами, которые целенаправленно поддерживают напряженность на северокавказской границе», сказал военный эксперт.

«Другой вариант - возможно, что пойманная группа, состоит из иностранных журналистов, желающих проникнуть на российскую территорию к боевикам и сделать с ними репортаж об истинном положении дел на Северном Кавказе. Хотя это слабая версия, и вообще пока российская сторона не раскроет фактов, свидетельствующих о поимке группы, пытавшейся нелегально пройти через азербайджано-российскую границу, невозможно ничего конкретного сказать. Я думаю, у российской стороны просто нет таких фактов, и скоро станет ясно, что это очередная провокация в адрес Азербайджана с целью перевести все внимание и силы военно-политического руководства нашей страны с разрешения Карабахского конфликта на ситуацию в приграничных с Россией районах», завершил Мамедов.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
1567

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТОСегодня, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человекСегодня, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин АмирбековСегодня, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV