ЕБРР выделил Азербайджану 120 млн. долларов для строительства завода по производству метанола | 1news.az | Новости
Экономика

ЕБРР выделил Азербайджану 120 млн. долларов для строительства завода по производству метанола

05:09 - 26 / 10 / 2009
ЕБРР выделил Азербайджану 120 млн. долларов для строительства завода по производству метанола

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение выделить средства в размере 120 млн. долларов для строительства завода AzMeCo (Azerbaijan Methanol Company) по производству метанола с годовой производительной мощностью 561 тыс. тонн, включая сектор сбора углекислого газа.

Средства будут израсходованы на строительство, в дальнейшем - на реализацию производства удобрений и аммониака.

Напомним, что полная стоимость проекта составляет 332 млн. долларов. Оборудование для предприятия приобретено в США и отвечает современным экологическим требованиям.

Завод будет сдан в эксплуатацию в третьем квартале 2010 года. Как дополнительная продукция здесь будет производиться промежуточный газ, в составе которого будет H2.

Обычно этот газ сжигается в печи. AzMeCo направит этот газ на производство удобрений. Компании «Vitol», «Мицубиси» станут основными покупателями произведенного метанола.

Реализация проекта окажет стимулирующее воздействие на развитие нефтехимического комплекса, обеспечивающего стране вложение дополнительных инвестиций и открывающего новые возможности для создания рабочих мест.

О.Г.

Поделиться:
3211

Последние новости

Все новости

1news TV