Инспекторы МАГАТЭ побывали на ядерном объекте в Иране | 1news.az | Новости
В мире

Инспекторы МАГАТЭ побывали на ядерном объекте в Иране

10:36 - 26 / 10 / 2009
Инспекторы МАГАТЭ побывали на ядерном объекте в Иране

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) в воскресенье провели проверку объекта в Иране, на котором проводятся разработки в ядерной области, передает Информационное агентство «1news.az» со ссылкой на BBC.

Об объекте стало известно совсем недавно. О том, что на предприятии вблизи города Кум ведутся работы в ядерной области, удалось выяснить разведкам западных стран. В последствии Иран официально признал существование объекта в письме МАГАТЭ.

Как ожидается, инспекторы побывают на этом объекте еще раз через несколько дней.

Тегеран обещал предоставить ответ на предложения западных стран относительно обогащения урана. МАГАТЭ предложил Ирану отправлять уран для обогащения в Россию.

В этом случае, полагают в МАГАТЭ, Иран мог бы обеспечить себя ядерным топливом для существующего реактора, в то время как Запад мог бы получить гарантии, что обогащенный уран не будет использован для создания ядерного оружия.

Э.Рустамов

Поделиться:
1689

Последние новости

Все новости

1news TV