Сергей Михеев: «Москва очень хотела бы иметь в лице Турции своего верного союзника» | 1news.az | Новости
Политика

Сергей Михеев: «Москва очень хотела бы иметь в лице Турции своего верного союзника»

16:12 - 07 / 01 / 2010
Сергей Михеев: «Москва очень хотела бы иметь в лице Турции своего верного союзника»

«Вопрос Карабаха на предстоящей встрече Эрдогана с Путиным не будет одним из главных. Анкара и Москва в последнее время очень серьезно расширили экономическое взаимодействие, и, думаю, именно экономические вопросы станут главной темой этих переговоров».

Об этом 1news.az заявил вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев.

Если даже будет обсуждаться Карабахская тематика на этих переговорах, я все равно серьезного прорыва по этому вопросу не вижу, сказал он. «Ни Москва, ни Анкара не в состоянии повлиять на стороны конфликта. Азербайджан и Армения сами должны находить пути разрешения этого конфликта. Практика таких конфликтов показывает, что внешние рецепты не всегда являются хорошим подспорьем для решения подобных конфликтов. Кроме того, ни Москве, ни Анкаре незачем трогать эту рану, которая вновь может начать кровоточить. Поэтому лучше оставить все как есть», - считает С.Михеев.

На вопрос о том, что сохранение статуса-кво по Карабаху не устраивает Баку, политолог ответил, что ему понятны позиции Азербайджана и, конечно нет гарантии, что когда-нибудь этот конфликт не выйдет из-под контроля: «Но если это произойдет, то весь регион столкнется с катастрофой, и от этого не выиграют ни Азербайджан, ни Армения, ни регион в целом. Единственное, что еще как-то может разрядить ситуацию в регионе, если будет достигнуто согласие по поводу освобождения части оккупированных территорий Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха, а так вся эта нервная ситуация будет продолжаться».

Касаясь создания стратегического союза между Анкарой и Москвой, политолог сказал, что он в это не верит. «Конечно, Москва очень хотела бы иметь в лице Турции своего верного союзника, но вопрос, пойдет ли Анкара на такой союз. Она член НАТО, один из ближайших союзников США в регионе и вряд ли Анкара будет менять свои союзнические отношения с Вашингтоном на отношения с Москвой. Американцы не такие глупцы, чтобы допустить стратегический союз между Россией и Турцией, который неминуемо может привести к концу господства США от Балкан, Ближнего Востока, Кавказа и до Средней Азии. Поэтому США будут делать все и будут использовать все конфликты, в том числе и Карабахский, чтобы не допустить такого союза. Вот почему такие конфликты как Карабахский труднорешаемы. Вот в этом есть и главная проблема. Поэтому я пока пессимист в отношении быстрого решения этого конфликта»,- сказал С.Михеев.

Э.Р.

Поделиться:
1671

Последние новости

Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05
Все новости

1news TV