Айдын Мирзазаде: «Оппозиция не в силах отобрать лидерство у правящей партии Азербайджана» | 1news.az | Новости
Политика

Айдын Мирзазаде: «Оппозиция не в силах отобрать лидерство у правящей партии Азербайджана»

17:48 - 07 / 01 / 2010
Айдын Мирзазаде: «Оппозиция не в силах отобрать лидерство у правящей партии Азербайджана»

Большинство мест в Милли Меджлисе Азербайджана по итогам парламентских выборов 2010 года вновь достанется партии «Ени Азербайджан».

Об этом 1news.az заявил член политического совета правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

«Мы живем в демократическом обществе, и наша партия воспринимает реальность, что кроме нас есть и другие политические силы, желающие с нами конкурировать и стремящиеся, завоевав побольше мест на парламентских выборах, отнять у нас лидирующие позиции. Конкуренты есть, но нельзя сказать, что они в состоянии отобрать наши позиции, позиции правящей партии», - сказал он.

По его словам, соперники ПЕА выступают с оппозиционных позиций, «а оппозиционный фронт бывает силен там, где правительство слабо, где правящая команда допускает одну за другим большие ошибки, которые сильно отражаются на политико-экономической ситуации в обществе».

«Такого сегодня за нашим правительством, за правящей партией не наблюдается. Бюджет страны растет, растет благосостояние народа, появляются новые рабочие места. На международной арене Азербайджан считают серьезным государством. Все это не создает возможности для усиления социальной базы оппозиции. Конечно же, есть группа людей, которая по политическим мотивам или другим причинам недовольна правительством, но не в том большом количестве, которое было бы способно нанести поражение нашей партии на выборах», - подчеркнул А.Мирзазаде.

Политику оппозиционных сил страны член политсовета партии «Ени Азербайджан» назвал неэффективной.

«Мы считаем, что у нас есть конкуренты, что они тоже борются за увеличение своего влияния и степени своего представительства, но мы также знаем, что сегодня их социальная база невелика. Мы считаем, что они ведут неэффективную политику», - отметил депутат.

Также А.Мирзазаде выразил свое отношение и к желанию оппозиционных партий объединиться в единый фронт в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в Азербайджане в ноябре 2010 года.

«Теперь, что касается вопроса, сможет ли оппозиция объединиться в канун выборов. Во-первых, оппозиция у нас неоднородная. Есть правая, левая, центристская оппозиция. И в каждом из этих крыльев существует раздробление на множество партий. Возможно, идет речь об объединении политических сил, стоящих на одной позиции. То есть, отдельно правых сил, непримиримых сил, левых сил, и так далее. Это уже их проблемы», - подчеркнул он.

Представитель правящей партии считает невозможной всеобщую консолидацию оппозиции Азербайджана, одной из причин которой называет слишком высокие амбиции оппозиционных лидеров.

«Думаю, что какая-то консолидация может быть. Но общая консолидация, во всех крыльях, мне кажется, невозможна. Дело в том, что политические амбиции многих наших оппозиционных лидеров слишком высоки. Объединение в какой-то союз они понимают как объединение вокруг себя, а не вокруг идеи и цели. То есть они подразумевают собрать всех под свой флаг и, учитывая, что этих флагов и этих желающих очень много, переговоры так и остаются переговорами… И еще один момент, это уже стало традицией. В канун обычно парламентских выборов оппозиции удается создать более или менее, так скажем, видимость союза. Но сразу же после выборов каждая политическая организация, входящая в этот союз, принимает выгодную для себя, а не союза позицию. То есть, если кто-то завоевал определенное место в парламенте, то он считает, что на этом задача союза закончена, и начинаются уже внутренние склоки, обвинения и так далее. Возможно, такая же практика появится в этом году тоже», - сказал А.Мирзазаде.

«Даже если объединится вся оппозиция, от левых до правых, то и в этом случае даже такой союз не сможет завоевать значимые места в парламенте. Думаю, что большинство мест в парламенте вновь достанется партии «Ени Азербайджан», потому что наша партия работает с обществом, с избирателями не только в канун выборов, а постоянно. В любом случае последнее слово за избирателями. Какой бы не была воля общества, воля избирателей, наша партия примет его окончательное решение», - подчеркнул член политсовета ПЕА.

Расим Бабаев

Поделиться:
1557

Последние новости

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30
Все новости

1news TV