Ильхам Алиев: «Подписанный Договор будет определять отношения дружбы и братства между Турцией и Азербайджаном» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Подписанный Договор будет определять отношения дружбы и братства между Турцией и Азербайджаном»

22:47 - 16 / 08 / 2010
Ильхам Алиев: «Подписанный Договор будет определять отношения дружбы и братства между Турцией и Азербайджаном»

БАКУ, 16 авг – 1NEWS.AZ

16 августа после церемонии подписания документов состоялась пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Абдуллаха Гюля.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, выступая с заявлением, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

«Уважаемый господин Президент, дорогой брат!

Уважаемые гости!

Господин Президент, я вновь искренне приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в Азербайджан. Ваш визит имеет очень большое значение. Я не сомневаюсь, что достигнутые по итогам визита договоренности сыграют очень важную роль в развитии отношений дружбы и братства между Турцией и Азербайджаном.

У нашей дружбы и братства большое историческое прошлое. Веками наши народы жили вместе, в атмосфере дружбы и братства, всегда были друг другу опорой. Сегодня связи между нашими странами находятся на самом высоком уровне. Эти связи имеют особое значение и охватывают все сферы. В политической, экономической, культурной – во всех областях между нами осуществляется очень серьезное взаимодействие, сотрудничество, и по всем направлениям есть хорошие результаты.

Сегодня мы на встрече один на один и встрече с участием делегаций широко обсудили с Вами все эти вопросы, еще раз проанализировали двусторонние отношения, провели обмен мнениями о предстоящей деятельности и вновь убедились в том, что наши отношения носят в подлинном смысле слова братский характер. Подписанный сегодня Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи – это документ, имеющий большое историческое значение. Этот договор определяет нашу будущую деятельность и будет определять отношения дружбы и братства между Турцией и Азербайджаном на предстоящие десятилетия.

Как я отметил, у нас многосторонние связи, охватывающие все сферы. Сегодня мы обсудили с Вами наше сотрудничество в экономической и политической сферах. Состоявшийся недавно турецко-азербайджанский бизнес-форум стал очень важным событием в экономической сфере. Мы не только увеличиваем объем взаимного инвестирования, но и, в то же время, уже ведем серьезный обмен мнениями о совместном вложении инвестиций в третьи страны, и я уверен, что в этой сфере могут быть хорошие результаты.

Наше сотрудничество в нефтегазовой сфере имеет большую историю. Успешно функционируют нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, и в дальнейшем эта деятельность станет еще шире. Сегодня эти важные проекты привели к возникновению новой ситуации. Они оказывают позитивное влияние на положение в регионе и, в то же время, являются важным условием многостороннего регионального сотрудничества в будущем.

Сейчас мы работаем над железнодорожным проектом, который осуществляем совместно. Эта дорога соединит как Турцию с Азербайджаном, так и Европу с Азией. В результате строительства этой дороги будут полностью обеспечены наши как политические, так и экономические интересы. Имеются и другие подобные проекты, которые являются темой переговоров, и я уверен, что благодаря демонстрируемой двумя народами воле мы достигнем всех целей.

Связи между Турцией и Азербайджаном оказывают серьезное влияние и на связи между тюркоязычными странами. В этой области наши мнения также совпадают. В прошлом году мы провели в Нахчыване саммит, и достигнутые в ходе него договоренности уже реализуются. Очередной саммит, который пройдет в ближайшее время в Турции, также, уверен, будет очень успешным, и, таким образом, сотрудничество тюркоязычных стран станет еще шире. В целом, турецко-азербайджанские связи имеют особое значение для объединения тюркского мира.

Мы сотрудничаем, взаимодействуем во всех других сферах как братья, как друзья. Это наш стратегический курс. Этот курс указан нам нашими гениальными лидерами. Я вспоминаю изречение великого лидера Мустафы Кемаля Ататюрка. Он сказал: печаль Азербайджана – это наша печаль, его радость – это наша радость.

Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев сказал: Турция и Азербайджан – это одна нация, два государства. Эти изречения указывают нам путь, и на этом пути мы идем вперед плечом к плечу и покоряем большие вершины. Я уверен и не сомневаюсь, что и в последующий период связи между Турцией и Азербайджаном будут развиваться, как всегда, по восходящей.

Среди обсуждавшихся нами проблем был и вопрос урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы очень детально говорили об этом и провели обмен мнениями. Как вам известно, на протяжении многих лет азербайджанские земли находятся под оккупацией Армении. В результате этой оккупации и политики этнической чистки более одного миллиона азербайджанцев были изгнаны из родных земель и оказались в положении беженцев и переселенцев. Армения провела в отношении азербайджанцев политику этнической чистки, нарушены все нормы международного права. Международные организации – ООН, Совет Европы, ОБСЕ, Организация Исламская Конференция, Европарламент приняли многочисленные резолюции и постановления, связанные с урегулированием проблемы, и все они требуют безоговорочного восстановления территориальной целостности Азербайджана. К сожалению, неконструктивная позиция Армении не способствует решению вопроса.

Однако Азербайджан будет и впредь принимать все необходимые меры, наращивать политические и дипломатические усилия для восстановления своей территориальной целостности. Я уверен, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена. Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить Вам и всему братскому турецкому народу признательность и благодарность за постоянную поддержку, оказываемую Азербайджану в этом вопросе.

Еще раз искренне приветствую Вас, дорогой брат, в Азербайджане, добро пожаловать в нашу страну. Уверен, что Ваш визит будет очень успешным. Спасибо».

1news.az

Поделиться:
3880

Последние новости

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV