Ильхам Алиев: «Важно, чтобы эти замечательные условия эффективно использовались и больным оказывались услуги на должном уровне» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Важно, чтобы эти замечательные условия эффективно использовались и больным оказывались услуги на должном уровне»

01:05 - 02 / 10 / 2010
Ильхам Алиев: «Важно, чтобы эти замечательные условия эффективно использовались и больным оказывались услуги на должном уровне»

1 октября состоялось открытие Учебно-терапевтической клиники Азербайджанского медицинского университета.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева. Глава государства выступил на церемонии с речью.

Обращаясь к коллективу учебного заведения, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Сердечно поздравляю вас. Открытие нового терапевтического корпуса Азербайджанского медицинского университета – прекрасное и знаменательное событие. Сердечно поздравляю вас по этому случаю и желаю вам успехов.

Три года назад – в сентябре 2007 года мы заложили фундамент этого красивого здания. Я был уверен, что за короткий срок и с высоким качеством будет создана новая прекрасная больница, а также учебный центр. Так и случилось. Знакомясь сегодня с этим корпусом, я еще раз убедился в том, что мы приняли очень правильное решение, это был своевременный шаг. Сегодня мы встречаемся на открытии прекрасного медицинского учреждения. Здесь имеются самые передовые технологии, оборудование и все современные возможности как для лечения, диагностики, так и для организации учебного процесса на высоком уровне. Вся работа выполнена качественно, со вкусом, здесь созданы все условия для обучения студентов и работы преподавателей. Важно и то, что отныне студентам не придется ездить в различные части города. Здесь будут функционировать 15 кафедр, и, таким образом, есть хорошие возможности для еще более эффективного ведения учебного процесса.

Этот шаг является примером работы, проводимой в Азербайджане в области здравоохранения. И таких примеров много. Как вам известно, в последние годы как в Баку, так и в различных уголках нашей страны созданы новые современные медицинские центры. Во всех регионах строятся и ремонтируются лечебно-диагностические центры, районные, городские больницы. То есть мы уделяем большое внимание этой сфере, так как здоровье людей является для нас главным вопросом. В Азербайджане есть все возможности для обеспечения качественного, хорошего медицинского обслуживания, и, вкладывая в эту сферу крупные инвестиции, государство выполняет важную миссию.

Конечно, врачам, в свою очередь, тоже следует оказывать больным услуги на должном уровне. В Азербайджане должен применяться самый передовой опыт. Врачам необходимо постоянно повышать свои знания, профессионализм, с тем, чтобы в Азербайджане применялись все технологические процессы, имеющиеся в ведущих странах мира. То есть наша работа не заканчивается лишь строительством хороших клиник. Важно, чтобы эти замечательные условия эффективно использовались и больным оказывались медицинские услуги на должном уровне.

Что касается Азербайджанского государства, то оно и дальше будет прилагать усилия для решения вопросов здравоохранения. Есть все необходимые программы, материальные ресурсы, полученные благодаря экономическому развитию. В государственном бюджете Азербайджана ежегодно выделяется достаточно средств на решение вопросов здравоохранения.

Помню, три года назад ректор университета поставил вопрос о необходимости строительства также хирургического корпуса. Этот вопрос получил позитивную реакцию, в настоящее время строится прекрасный хирургический корпус. Надеюсь, что в ближайшее время мы встретимся на новом открытии. Словом, этот уголок нашего города как бы превращается в прекрасный современный медицинский городок. Университетские здания - новый корпус, хирургический корпус, капитально отремонтированная клиническая больница, которую мы раньше называли больницей Семашко, здание Министерства здравоохранения - то есть это уже крупный и современный медицинский центр. Надеюсь, что вы будете эффективно пользоваться этими прекрасными условиями и оказывать больным помощь на должном уровне. Еще раз сердечно поздравляю вас с этим замечательным событием. Желаю вам успехов».

Х Х Х

Ректор Азербайджанского медицинского университета, академик Ахлиман Амирасланов, выражая главе государства признательность за проявляемое внимание и заботу, сказал:

«Уважаемый господин Президент!

Многоуважаемая Мехрибан ханум!

Я считаю, что сегодня Медицинский университет переживает один из самых знаменательных дней своей 80-летней истории. Это связано с тем, что современный многопрофильный учебно-терапевтический корпус, фундамент которого был заложен три года назад при участии господина Президента и Мехрибан ханум, уже сдается в эксплуатацию. Всё это стало возможным именно благодаря Вашим распоряжениям, вниманию и заботе о коллективе Медицинского университета.

Как Вам известно, в этом году отмечается также 80-летний юбилей нашего университета. 20 сентября Вашими распоряжениями, уважаемый господин Президент, 80 сотрудников университета были удостоены орденов и медалей, почетных званий нашей страны – независимого Азербайджана и даже Президентской стипендии.

Позвольте от имени многотысячного профессорско-преподавательского состава, студентов Медицинского университета, от своего имени выразить Вам глубокую признательность и благодарность за внимание и заботу, которую Вы проявляете о нашем университете.

Мы знаем, что у Вас чрезвычайно много работы. Но, несмотря на это, Вы нашли время, чтобы посетить сегодня наш университет, за что мы еще раз выражаем Вам свою признательность.

Сегодня мы не можем не вспомнить великого лидера Гейдара Алиева, так как развитие нашего университета в целом связано с его именем. Фундамент государственной заботы об университете был заложен великим лидером еще в 1970-80-х годах. Всё это стало возможным благодаря его ближайшей опоре, гордости и славе нашего университета – академику Зарифе Алиевой.

Уважаемый господин Президент, сегодня я хочу коснуться очень символического момента. Десять лет назад, когда отмечался 70-летний юбилей университета, великий лидер подарил нашему коллективу грандиозный 11-этажный учебный корпус. А сегодня, в наш 80-летний юбилей, Вы дарите нам эту грандиозную Учебно-терапевтическую клинику. Я хочу с чувством большой гордости отметить, что оба здания расположены на этой территории. Считаю, что эти здания будут стоять вечно, пока существует независимый Азербайджан.

Сегодня мне хотелось бы, пользуясь случаем, от имени коллектива университета также выразить глубокую признательность и благодарность Мехрибан ханум. Мехрибан ханум известна не только в Азербайджане, но и далеко за пределами страны как покровитель азербайджанского здравоохранения, образования, культуры, искусства. Она проводит грандиозную работу в этой области. Позвольте от имени коллектива выразить ей признательность за то, что сегодня она посетила наш университет, за оказываемое нам внимание. Профессорско-преподавательский состав Медицинского университета, где вы обучались определенное время, гордится той грандиозной работой, которую вы выполняете, гордится вами.

Еще раз от имени нашего коллектива выражаю Вам, уважаемый господин Президент, глубокую признательность и огромную благодарность за этот прекрасный подарок, который Вы сегодня сделали университету. Большое спасибо».

Х Х Х

Академик Адиля Намазова, обращаясь к главе государства, сказала:

«Господин Президент, от имени всех благодарю Вас за то, что Вы подарили нам такую грандиозную, современную, уникальную клинику. Сегодня все мы очень счастливы. Мы будем стремиться ответить на Ваши благородные дела конкретным трудом. Да хранит Вас Аллах!»

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

1news.az

Поделиться:
2156

Последние новости

Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35
Все новости

1news TV